84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Материнской капитал

Добрый день. Какую сумму мк я получу за 2 ребенка рожденного в 2013 году если воспользуюсь мк в 2014 году?

01 Октября 2013, 13:15, вопрос №241752

Уточнение клиента

могу ли я рассчитывать на сумму 2014 года для уменьшения суммы долга по ипатеке

01 Октября 2013, 16:00
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
794
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Валентина, здравствуйте. В соответствии  с
Федеральным законом от 3 декабря 2012 г. N 216-ФЗ  размер материнского капитала на 2013 год установлен в размере 408 960,5 рублей. В декабре 2013 года данная сумма скорее всего будет увеличена. Каков будет размер, не известно. В среднем (за последние два года) она увеличивается на 22 тысячи рублей.

Если Вас устроил ответ, оцените его

01 Октября 2013, 13:24
q Отблагодарить
1 0
Валентина
клиент, г. Краснодар

Могу ли я рассчитывать на увеличенную сумму или же не имеет смысла ждать т. К. Собираюсь воспользоваться мк в качестве уменьшения суммы ипотеки

01 Октября 2013, 13:27
Юрист - Марина
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Валентина!

Думаю, подождать смысл есть, поскольку планируется увеличение мат.капитала в 2014 году до 430 т.р.

В соответствии со ст. 6 ФЗ № 256-ФЗ

2. Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств материнского (семейного) капитала.

3. Размер материнского (семейного) капитала уменьшается на сумму средств, использованных в результате распоряжения этим капиталом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
4. Ежегодно не позднее 1 сентября текущего года Пенсионный фонд Российской Федерации информирует лиц, получивших сертификат, о размере материнского (семейного) капитала либо в случае распоряжения частью материнского (семейного) капитала — о размере его оставшейся части.

Таким образом, сертификат Вы можете получить сейчас, а воспользоваться деньгами позже, когда размер мат.капитала станет больше или использовать его часть. Важно, что получить МК до исполнения ребенку 3-х лет можно только на погашение ипотеки или кредита на приобретение жилья.

01 Октября 2013, 13:44
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут