Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Отцовство

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в щекотливой ситуации: я вернулся с армии и узнал что девушка с которой я состоял в близких отношениях до армии собирается подать на меня в суд, о взыскании алиментов на дочь. О рождении дочери я естественно ничего не знал. что мне следует предпринять,если я не хочу отказываться от воспитания своей дочери? Заранее спасибо большое!

10 Февраля 2012, 11:11, вопрос №2417 Елизавета, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Алименты уплачиваются не только по решению суда. Если Вы признаете и не отказываетесь от воспитания дочери, можете заключить соглашение об уплате алиментов. Это право предусмотрено ст. 80 СК РФ.

    10 Февраля 2012, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    Начнем с того, что в соответствии со ст. 47 СК РФ права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

    Если Вы не записаны в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка то у Вас не возникли права и обязанности отца. В том числе и обязанность по содержанию и права на воспитание ребенка.

    Поэтому, в первую очередь необходимо установить отцовство.

    В соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

    После того как Вы будете записаны отцом ребенка Вы получите все права и обязанности отца, в том числе право на общение с ребенком и его воспитание и обязанность по содержанию несовершеннолетнего ребенка.

    После этого можете заключать соглашение об уплате алиментов, о порядке общения с ребенком и т.п.

    С уважением, Евгений

    10 Февраля 2012, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаустов Илья

    Установление отцовства происходит в судебном порядке (в Вашем случае). Подаете заявление в суд,

    при этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    10 Февраля 2012, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats