8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Нужно ли подавать налоговую декларацию при продаже автомобиля

Добрый день, 16.04.2010г. я продал свой автомобиль ВАЗ 21099 70 л. с. за 60 000 руб. (подтверждается договором купли-продажи, другие документы не сохранились), но не подал декларацию о продаже транспортного средства. Сегодня 1.10.2013 г. пришло приглашение в налоговую инспекцию, для дачи объяснений.

Вопрос:

1) виновен ли я?

2) степень вины и ответственность?

3) Когда я должен был подать налоговую декларацию при продаже машины?

3) Какие мои дальнейшие действия?

4) Если я виновен, то могу ли я сделать налоговый вычет сейчас?

5) Есть ли срок давности данного преступления?

Неужели если я продал машину, налоговая декларация должна подаваться сразу же? Не думал что такая ситуация со мной произойдёт.

01 октября 2013, 09:25, Ефим Кершанов, г. Москва
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

В соответствии с пп. 2 п. 1
и п. 3 ст. 228,
п. 1 ст. 229
НК РФ налогоплательщик, получивший доходы от реализации принадлежавшего ему
менее 3 лет автомобиля, обязан представить в налоговый орган по месту своего
учета соответствующую налоговую декларацию.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 229
НК РФ налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего
за истекшим налоговым периодом.

Согласно п. 17.1 ст. 217
НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами,
являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий
налоговый период от продажи имущества (в том числе транспортных средств),
находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. При этом
обязанность по представлению налоговой декларации (форма 3-НДФЛ)
в таком случае не предусмотрена.

За непредставление
налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок
налоговой декларации в налоговый орган по месту учета ст.119 Налогового кодекса
РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 5 процентов
неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой
декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее
представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000
рублей.

Однако,
согласно ст.113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за
совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со
следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было
совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к
ответственности истекли три года (срок давности).

Поэтому, к налоговой ответственности за указанное нарушение
Вас уже привлечь не могут.

01 октября 2013, 09:43
0
1
0
1
Ефим Кершанов
Ефим Кершанов
Клиент, г. Москва

Я владел авто чуть более года, но документы о приобретении автомобиля у меня не сохранились...

01 октября 2013, 09:49

Да, уточную.
В связи с тем, что декларацию Вы должны были подать до 30.04.2011 г., 3-х летний срок давности еще не истек. Поскольку ТС Вы владели менее 3 лет, то подавать декларацию нужно. Привлечение к налоговой отвт-ти с указанным штрафом не освободит от обязанности подать данную декларацию.

01 октября 2013, 09:51
Консультация юриста бесплатно
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Ефим, здравствуйте!

Пока не известно что именно хочет от Вас налоговая, но согласно ст.220 НК РФ при продаже имущества не относящегося к недвижимости, положен вычет в размере 250 000 рублей, поэтому, я считаю, никаких санкций по поводу транспортного средства к Вам применено не будет.

01 октября 2013, 09:44
0
0
0
0

Я владел авто чуть более года, но документы о приобретении автомобиля у меня не сохранились...

В ГИБДД точно есть, можете запросить.

01 октября 2013, 09:53

Скажите, налоговый вычет предоставляется только тогда когда
налогоплательщик подает заявление с просьбой такой вычет ему
предоставить, не так ли? или я ошибаюсь...

Он предоставляется при заполнении декларации

01 октября 2013, 10:02
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Ефим, а какое именно требование налоговой? Что там указано? Можете выложить?

01 октября 2013, 09:45
0
0
0
0
Ефим Кершанов
Ефим Кершанов
Клиент, г. Москва

Пока что не могу, т.к. нахожусь не дома, а уведомление пришло по месту регистрации.

Жена по телефону продиктует через минут 30, напишу дословно!

01 октября 2013, 09:58

Жена по телефону продиктует через минут 30, напишу дословно!

Будем ждать

01 октября 2013, 10:04
Константин Белотелов
Константин Белотелов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Ефим!

Вы не совершали преступления.

Если Вы владели авто менее трех лет, Вы обязаны были подать декларацию о доходах. однако неуплату налогов это повлечь не могло и не повлекло, поскольку в соответствии со ст.220 НК РФ Вы имеете право на налоговый вычет в сумме до 250 тыс. руб.

Срок давности административного правонарушения, выразившегося в непредставлении налоговой декларации в установленный срок (ст.119 НК РФ), — 3 года.

В соответствии с налоговым законодательством, Вы обязаны были подать декларацию до 30 апреля 2011 года, то есть срок давности еще не истек.

Вина Ваша очевидна, однако привлечь Вас к ответственности налоговому органу не удастся, поскольку ст.119 НК РФ предусматривает наказание от размера неуплаченного налога (которого нет фактически).

Удачи!

01 октября 2013, 09:47
0
0
0
0
Ефим Кершанов
Ефим Кершанов
Клиент, г. Москва

-"Вы имеете право на налоговый вычет в сумме до 250 тыс. руб."

Скажите, налоговый вычет предоставляется только тогда когда налогоплательщик подает заявление с просьбой такой вычет ему предоставить, не так ли? или я ошибаюсь...

01 октября 2013, 09:57

Уважаемый Ефим!

В данном случае для привлечения Вас к ответственности за нарушение срока подачи декларации необходимо исчислить сумму неуплаченного налога. Вместе с тем, при принятии мер по установлению суммы неуплаченного налога, инспекция сама придет к выводу о том, что назначить наказание не представляется возможным, поскольку Вы не должны были платить налог.

Можете уже ничего не декларировать — наказания не будет.

Обязанность подать декларацию определена законодательством как такая обязанность, которую необходимо выполнить к определенному сроку. Согласно имеющимся разъяснениям высших судебных инстанций (если нужно будет подавать жалобу на действия налоговой — найду точные реквизиты), такие правонарушения не относятся к длящимся. Поэтому квалификации в качестве правонарушения подлежит только нарушение Вами срока подачи декларации, совершенное 01.05.2011.

Во всяком случае исчислить штраф Вам никак невозможно.

01 октября 2013, 10:11
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. Отвечаю по порядку на Ваши вопросы:

1) виновен ли я? Да, правонарушение заключается в неподаче декларации о доходах. В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи движимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Таким образом, от уплаты налога при продаже авто за 60 т.р. Вы освобождены.

Однако, подать декларацию о доходах Вы были обязаны согласно статье 229 НК РФ:

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым

Т.е. декларацию Вы должны были подать не позднее 30.04.2011г.

2) степень вины и ответственность? Статья 119 НК РФ предусматривает ответственность за не предоставление декларации:

Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

3) Какие мои дальнейшие действия? Обязательно сходить в налоговую.

4) Если я виновен, то могу ли я сделать налоговый вычет сейчас? Налоговый вычет в любом случае применен, от уплаты налога Вы освобождены. Нарушение заключается только в не предоставлении декларации, ведь налоговая не знает, за какую сумму был продан автомобиль. Им нужно было это показать. не подача декларации не лишает Вас права воспользоваться этим вычетом.

5) Есть ли срок давности данного преступления? Срок давности привлечения налогоплательщика к ответственности — 3 года. Срок подачи декларации истек 30.04.2011г., следовательно до 30.04.2014 налоговый орган имеет право привлечь Вас к ответственности по статье 119 НК РФ.

01 октября 2013, 10:11
1
0
1
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист,

добрый день!

за непредоставление налоговой декларации при продаже автомобиля, находящегося в собственности менее 3 лет, Вас привлекут к налоговой ответственности по ст 119 НК РФ и уплате штрафа в минимальной сумме 1000р.

сейчас Вы можете подать деклараци 3- НДФЛ и заявление о предоставлении имущественного вычета, поскольку предоставление вычета носит заявительный характер. Советую вам это побыстрее сделать. Документы, подтверждающие, что автомобиль находился в собственности менее 3 л, предоставлять необязательно, указанные сведения предоставляются налоговому органу, ГИБДД. Вам необходимо представитьь договор о продаже автомобиля.

01 октября 2013, 10:14
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли подавать налоговую декларацию, если продал 2 участка?
Нужно ли подавать налоговую декларацию если продал 2 участка каждый стоимостью до 1млн р ? Нужно ли подавать налоговую декларацию если продал 2 участка каждый стоимостью до 1млн р, а потом купил квартиру большей стоимостью, но на налоговый вычет не претендую.
29 марта 2020, 11:56, вопрос №2727343, Anton, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли подавать налоговую декларацию при наследовании квартиры?
1) Умер отец 06.2017, сын 30 лет, не инвалид унаследовал квартиру. Данная квартира не единственная недвижимость в собственности. Когда возможна продажа квартиры без обременений и оплаты налога с продажи? 2) При наличии недвижимости нужно ли подавать налоговую декларацию? Налоги оплачиваются в срок, задолженностей нет.
18 января 2020, 20:25, вопрос №2651552, Амалия Бежецкая, г. Долгопрудный
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли подавать налоговую декларацию при продаже доли в компании, которой владели более 5 лет?
Нужно ли подавать налоговую декларации при продаже доли в компании, которой владели более 5 лет? .
06 марта 2018, 06:41, вопрос №1927492, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли подавать налоговую декларацию о продаже гаража в 2017 году, бывшем в собственности 10 лет?
Здравствуйте. Вопрос: нужно ли подавать налоговую декларацию, если продал в 2017 году гараж, который находился в собственности более 10 лет?
10 февраля 2018, 11:20, вопрос №1903406, Юрий, г. Калининград
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли подавать налоговую декларацию при продаже автомобиля?
Нужно ли подавать налоговую декларацию при продаже автомобиля, которым я владел менее 3 лет, если он был куплен 4 июля 2012 за 90 тысяч рублей, и продан 8 сентября за 45 тысяч рублей. Есть договор на продажу автомобиля с указанием суммы, договор на покупку вроде есть, но надо искать, может быть утерян. Автомобиль VW Golf 3 1992 года выпуска. Все налоги за владение авто платились вовремя.
27 ноября 2017, 17:07, вопрос №1826581, Игорь Романенко, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 21.07.2016