Может ли подросток 16 лет самостоятельно пересечь границу РФ?

Может ли подросток 16 лет свмостоятельно пересечь границу РФ, при отсутствии согласия родителей, с паспортом.

, Александра, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александра!

Нет, такого подростка не выпустят из РФ, так как согласие родителей является обязательным условием выезда.

Екатерина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из названных лиц (оригинал) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом согласие от второго родителя также не требуется.

Ответ нет не может.