Как законно осуществить продажу доли в доме?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеется дом с земельным участком на 4 собственника, я и мой несовершеннолетний ребенок и сестра мужа и её ребенок, у каждого 1/4 доли. Так вот могу ли я продать или подарить ей или её ребенку свою долю и нужно ли для этого какое нибудь разрешение (так как у меня есть несовершеннолетний ребенок, у которого тоже есть доля в собственности в этом доме). Дело в том что у нас с ребенком есть ещё квартира с ребенком в долевой собственности и я хочу её продать но мне нужно будет купить ему долю взамен продаваемой, вот я и хочу купить у неё её долю для ребенка что бы получить разрешение с органов опеки на продажу квартиры, а взамен я продаю или дарю свою долю ей или её ребенку. Плащадь дома 124кв.м, а площадь квартиры 30кв.м Прописаны все в доме.

, Елена, г. Благовещенск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

Для дарения доли согласия остальных сособственников недвижимости не потребуется, для продажи, в соответствии со ст. 250 ГК РФ Вам придется получить согласие других сособственников.

Готов оказать Вам полную консультацию по Вашим вопросам и при необходимости подготовить договоры как дарения так и купли продажи недвижимого имущества, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне  в чат.