Подача заявления на восстановление сроков наследования

У меня в июле 2017 году умерла бабушка по отцовской линии. Было составлено завещание на меня и её двоюродную внучку в равных долях. Она не успела оформить наследство так как умерла в сентябре того же года. Я не оформила- не было извещений о смерти и необходимости обратиться к юристу. В июне 2019 мне приходит повестка, истец её сын который просит признать за ним право собственности. Стоит ли подавать на восстановление сроков наследования? И вообще заморачиваться с этим?

, Мария, г. Волгоград
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы являетесь ответчицей по этому делу, так на вас оформлено завещание. Поэтому можете подать встречный иск о признании вас наследницей по завещанию, признании права собственности на наследственное имущество. И у вас два варианта: либо восстанавливать срок принятия наследства, о есть доказывать, что у вас были уважительные причины, по которым вы пропустили полугодовой срок (например, не знали о смерти или наличии завещания). Либо признавать фактическое принятие наследства, для этого нужно будет доказать, что вы вступили в фактическое владению какой-нибудь частью завещанного имущества бабушки. Перспективы дела зависят от убедительности доказательств

Мария
Клиент, г. Волгоград

В иске цитата: «При этом (название суда) были приняты мере по уведомлению (мое имя)о смерти наследодателя и необходимости обращения к нотариусут для вступления наследства»

Это не правда, мне не приходило никаких писем. Можно на это опираться как на причину пропуска сроков?

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если завещание было оформлено на Вас, а вы не вступили в права наследования по независящим от Вас обстоятельствам, то есть пропустили срок вступления в наследство по уважительной причине, то безусловно, если наследственное имущество имеет ценность, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением, однако, каковы конкретно будут исковые требования в настоящее время однозначно сказать сложно, скорее всего, это будут требования о восстановлении срока вступления в наследство, но не исключены и требования о признании права собственности.

В настоящее время Вам в первую очередь нужно подать ходатайство о привлечении Вас в качестве третьего лица в гражданское дело иску сына наследодателя, а затем уже разрабатывать дальнейшую судебную позицию.