8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача заявления на восстановление сроков наследования

У меня в июле 2017 году умерла бабушка по отцовской линии. Было составлено завещание на меня и её двоюродную внучку в равных долях. Она не успела оформить наследство так как умерла в сентябре того же года. Я не оформила- не было извещений о смерти и необходимости обратиться к юристу. В июне 2019 мне приходит повестка, истец её сын который просит признать за ним право собственности. Стоит ли подавать на восстановление сроков наследования? И вообще заморачиваться с этим?

, Мария, г. Волгоград
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы являетесь ответчицей по этому делу, так на вас оформлено завещание. Поэтому можете подать встречный иск о признании вас наследницей по завещанию, признании права собственности на наследственное имущество. И у вас два варианта: либо восстанавливать срок принятия наследства, о есть доказывать, что у вас были уважительные причины, по которым вы пропустили полугодовой срок (например, не знали о смерти или наличии завещания). Либо признавать фактическое принятие наследства, для этого нужно будет доказать, что вы вступили в фактическое владению какой-нибудь частью завещанного имущества бабушки. Перспективы дела зависят от убедительности доказательств

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Волгоград

В иске цитата: «При этом (название суда) были приняты мере по уведомлению (мое имя)о смерти наследодателя и необходимости обращения к нотариусут для вступления наследства» 

Это не правда, мне не приходило никаких писем. Можно на это опираться как на причину пропуска сроков?

Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если завещание было оформлено на Вас, а вы не вступили в права наследования по независящим от Вас обстоятельствам, то есть пропустили срок вступления в наследство по уважительной причине, то безусловно, если наследственное имущество имеет ценность, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением, однако, каковы конкретно будут исковые требования в настоящее время однозначно сказать сложно, скорее всего, это будут требования о восстановлении срока вступления в наследство, но не исключены и требования о признании права собственности. 

В настоящее время Вам в первую очередь нужно подать ходатайство о привлечении Вас в качестве третьего лица в гражданское дело иску сына наследодателя, а затем уже разрабатывать дальнейшую судебную позицию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.06.2019