Есть ли другие выходы из ситуации, может ли она сама сходить к нотариусу например?

Доброго времени суток,

Я хочу отправить мою дочку (17 лет) на неделю в Питер с друзьями. Я знаю, что мне нужно оформить у нотариуса доверенность, но дело в том, что я не имею возможности сходить к нотариусу. Есть ли другие выходы из ситуации, может ли она сама сходить к нотариусу например?

, Оксана, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Оксана.

Я знаю, что мне нужно оформить у нотариуса доверенность

Оксана

А про какую доверенность Вы имеете ввиду?

Если Вы про свободу передвижения по территории РФ, то доверенности не нужны

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» определяет, что

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Нотариальное согласие требовалось бы от родителей, если бы ребенок выезжал за пределы РФ, в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», которым предусмотрено, что

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если же речь именно про РФ, то и доверенность для путешествий не требуется. Можете и сделать доверенность, это Ваше право. Но она составляется на имя кого-то, а как правило это совершеннолетний сопровождающий. Т.е просто доверенность от себя это не доверенность, а согласие. Но оно не требуется и играть роли особой не будет.