8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение гражданства РФ при обучении в РФ более 5 лет

Скажите пожалуйста возможно ли получения гражданства РФ для граждан палестины !?Кто учится в городе России более пяти лет

27 июня 2019, 17:24, zak, г. Донецк
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Одним из условий получения гражданства РФ является непрерывное проживание на территории РФ после получения ВНЖ и до обращения с заявлением о принятии гражданства РФ на протяжении 5 лет. Проживание считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на 3 месяца в течении года.
Однако есть упрощённые основания получения гражданства РФ без соблюдения этого условия (о непрерывном проживании).
Итак, иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды) имеют право на упрощённое получение гражданства РФ, если они:
1) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
(По этому основания иностранному гражданину нужно будет отказаться от имеющегося иного гражданства).
2) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
3) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
4) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
5) являются нетрудоспособными (пенсионер по возрасту или инвалид) и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
6) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
7) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
8) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;
9) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности. При этом в указанный период сумма уплаченных такими гражданами и лицами в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 1 миллиона рублей;
10) являются инвесторами, чья доля вклада в уставный (складочный) капитал российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица должен составлять не менее 100 миллионов рублей и в указанный период сумма уплаченных таким юридическим лицом в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 6 миллионов рублей;
11) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
12) признаны носителями русского языка

Итак, если иностранный гражданин подпадает под одно или несколько из указанных оснований, то он имеет право на упрощённое получение гражданства РФ, т.е. для него отпадает необходимость после получения ВНЖ непрерывно проживать в течении 5 лет на территории РФ. По вопросам получения гражданства необходимо обращаться:
— в территориальный орган по миграции МВД России, если вы проживаете в РФ;

— в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства, если вы проживаете за пределами РФ.





28 июня 2019, 08:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Получение гражданства РФ по супруге после трех лет брака
Добрый день. Как можно получить гражданство РФ супругу, если я, гражданка РФ, он гражданин Кыргызской республики. В браке уже более 3х лет. Какие документы будут нужны для этого, если мы прибудем в РФ для получения гражданства и дальнейшего проживания?
27 февраля 2018, 09:16, вопрос №1920729, Анастасия, г. Краснодар
1 ответ
Гражданство
Какова процедура получения гражданства РФ, если получил ВНЖ 5 лет назад?
Добрый день, сложилась очень сложная ситуация, я получил ВНЖ 5 лет назад, и не знал о том что небходимо каждый год брать уведомление, есть только за один год, не подскажите что необходисо делать в сложившейся ситуации???
05 февраля 2018, 21:58, вопрос №1897184, Камо, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Двойное гражданство: при въезде в РФ нужно подавать декларацию?
Добрый день. Моя сестра имеет двойное гражданство - РФ и Израиль, более 5 лет безвыездно проживает на территории Израиля. Она хочет приехать в гости к родственникам на 7 дней. Нужно ли ей как-то регистрироваться? И нужно ли ей подавать налоговую декларацию, согласно постановлению №1365 "О порядке представления физическими лицами – резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации"?
10 мая 2017, 16:16, вопрос №1632816, Олнся, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданство
Как получить гражданство РФ, если я более 10 лет живу в России?
Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 26 лет, я гражданка Украины. Проживу на территории РФ более 10 лет. Состою в браке с гражданином России, у нас грудной ребенок 6 месяцев... Подскажите какие документы и справки нужны для подачи на получение гражданства РФ, и еще один момент, я не могу уехать из России, так как отец ребенка не даст мне разрешение на вывоз ( потому как в Украине война) а у меня утерянный свидетельство о среднем образовании..? Можно ли по запросу его восстановить? Заранее спасибо
28 октября 2015, 10:45, вопрос №1022041, Анна, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Получение российского гражданства
Здравствуйте. У моего хорошего друга очень сложная ситуация сейчас. Дело в том, что у него узбекское гражданство, но он хочет сменить его на гражданство РФ. Он уже более шести лет проживает в России легально, все документы у него в порядке. Он женился на русской девушке примерно полтора года назад, она была беременная. Ребенка он усыновил. У него временная регистрация в квартире ее родителей. Квартиросъемщиком является ее мать. Он получил регистрацию на три года. Сейчас он пытался сдать документы, чтобы получить регистрацию на пять лет, но есть некоторые проблемы. Он собрал все документы, прошел медицинскую комиссию и т.д. Но в УФМС ему сказали, что нужна справка из банка, в которой значилось бы, что у него на счету лежит не менее 60 тыс. рублей. Они объяснили это тем, что хотят знать, на что он жил все это время. Так же сказали, что справки после прохождения медицинской комиссии будут действительны на протяжении трех месяцев, но по истечению всего лишь двух месяцев ему отказали в принятии, объяснив, что на деле они не действуют уже, нужно пройти повторную комиссию. Он хотел бы в ближайшее время сдать документы на пятилетнюю регистрацию, но ему отказывают, каждый раз находя для этого новый повод. Уважаемый, юрист, у меня есть ряд вопросов к Вам, и если Вас не затруднит, прошу ответить на них. Какие документы он должен собрать, чтобы сдать на пятилетнюю регистрацию? Все осложняется тем, что его семья уже разрушилась, живут просто так. Но он хотел бы развестись с женой. В случае развода ему сказали, что он не сможет получить пятилетнюю регистрацию, а потом и само гражданство. С их слов он должен жить в браке не менее трех лет. В противном случае, ему снова нужно будет получать регистрацию на три месяца, потом на три года и т.д., что очень неудобно и затянется надолго. Они правы? Или есть какой-либо способ избежать этого? В УФМС ему предложили, как вариант прописаться в район (деревню/село), после чего он сможет сдать документы на пятилетнюю регистрацию уже через полгода и намного быстрее получить гражданство РФ. Но этот вариант ему не подходит, он не смог сделать районную прописку. А в случае, если он все-таки сможет прописаться в район, как получить ему гражданство в кратчайшие сроки? Подскажите, пожалуйста, как быстрее ему получить пятилетнюю регистрацию, а потом и гражданство, имея прописку в городе. И возможен ли развод в его случае? Не повредит ли он ему? Большое спасибо за внимание. Заранее благодарю Вас. С Уважением, Прия.
22 декабря 2011, 17:37, вопрос №154, Прия,
1 ответ
Дата обновления страницы 27.06.2019