8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как доказать, что права нарушены и продлить исковой срок?

Управляющая компания в 2012 году, сняла деньги с р/с нашего ТСЖ, и исчезла. На тот момент председатель не стал предпринимать никаких действий. По совету новой УК, из трех долгов перед тремя ресурсоснабженцами (ПСК,Водоканал,ТГК) к 2014 году был сделан один долг перед ТГК (отопление). В результате чего р/с нашего ТСЖ был заблокирован по исполнительному листу от ТГК. Может ли ТСЖ выйти из под этого долга, доказав наличие платежей со своей стороны? Дело в том,что деньги вносились через ВКЦП (розовые квитанции) и архив платежей доступен. Возможно ли продление искового требования, если как-нибудь доказать, что были нарушены наши права?

Показать полностью
, Дмитрий Литвинов, г. Санкт-Петербург
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Дмитрий, доброго вечера! В настоящий момент поскольку у вас есть исполнительный лист, постольку у вас есть вступившее в законную силу решение суда. В данной ситуации, единственный вариант что-то сделать это пытаться отменить решение по каким либо процессуальным основаниям- ТСЖ не было надлежаще извещено о суде с ТГК, не были представлены необходимые документы и т.д.., но эти действия должны осуществляться одновременно с ходатайством о восстановлении сроков на подачу апелляции. Но учитывая, что это у вас уже далеко не первый год тянется, врядли какой-то эффект будет. Единственный маломальски рабочий вариант- пытаться поднять квитанции об оплате и на основании них пытаться возбудить дело по мошенничеству в отношении действий старой УК. Если получится, то у вас появятся новые обстоятельства на основании которых вы сможете попытаться отменить решение суда на основани ст. 309 АПК РФ:

Статья 309. Право арбитражного суда пересмотреть судебный акт по новым или вновь открывшимся обстоятельствам
Арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по новым или вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены в настоящей главе.
0
0
0
0

Если вы сможете выложить решение суда по вашему исполнительному листу (по вашему делу), то можно будет более подробно дать ответ

0
0
0
0
Дмитрий Литвинов
Дмитрий Литвинов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что старая УК аннулирована, к кому претензии предъявлять? Хотели попытаться просто перевести нашу ответственность на ВКЦП, который почему-то перевел деньги не монополистам, а в УК.

Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если был выдан исполнительный лист — это означает, что по данному факту имеется вступившее в законную силу решение суда о взыскании с тсж указанной задолженность. Если Вы обладаете документальными подтверждениями внесения оплаты, то Вам следует обратиться в Арбитражный суд с заявлением об отмене судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам согласно ст. 309 АПК РФ:

Арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по новым или вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены в настоящей главе.

Согласно части 1 статьи 310 АПК РФ: 

1. Вступившие в законную силу решение, судебный приказ, определение, принятые арбитражным судом первой инстанции, пересматриваются по новым или вновь открывшимся обстоятельствам судом, принявшим эти решение, судебный приказ, определение.

Если арбитражный суд сочтет предоставленные Вами доводы  доказанными и удовлетворит Ваше заявление об отмене решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам, то Вы имеете все шансы доказать факт оплаты услуг ресурсоснабжающей организации при наличии у Вас документального подтверждения оплаты.

0
0
0
0

Часть 2 статьи 311 АПК РФпредусматривает, что:

2. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) установленные вступившим в законную силу приговором суда фальсификация доказательства, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;
3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного дела.

Если арбитражный суд сочтет представленные Вами доказательства вновь открывшими обстоятельствами, то возможны отмена решения суда и возобновление производства по делу.

0
0
0
0
Дмитрий Литвинов
Дмитрий Литвинов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, в течении какого срока можно это сделать? Еще не поздно?

Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

р/с нашего ТСЖ был заблокирован по исполнительному листу от ТГК

Это означает, что имеется решение суда, которое вступило в законную силу и на основании которого возбуждено исполнительное производство. Учитывая то. что сроки для обжалования по АПК РФ небольшие, вероятно, они пропущены. То есть, нужно исходить из того, что решение суда есть и оно так или иначе должно исполняться.

Возможно ли продление искового требования

Такое, к сожалению, невозможно. Единсвенное, что Вы можете сделать, чтобы разблокировали счёт, обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда на основании ст. 324 АПК РФ:

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава — исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.
Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава — исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.

При этом УК должна будет представить суду доказательства затруднительности исполнения решения суда. Отсрочка может быть предоставлена в случае тяжелого финансового состояния организации, что можно подтверждать налоговыми декларациями, отчетами о прибылях и убытках, бухгалтерскими балансами,   сведениями о просроченной задолженности по начисленной и невыплаченной заработной плате, по уплате в бюджет и Пенсионный фонд ,  также учитывается  социальная направленность деятельности должника.

Заявление о предоставлении рассрочки должно быть подкреплено доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, и наличие обстоятельств, позволяющих сделать вывод о реальной возможности исполнения судебного решения в случае предоставления рассрочки.

Если бы удалось доказать факт хищения ТСЖ денежных средств, это можно было бы использовать как вновь открывшиеся обстоятельства для пересмотра решения суда. 

0
0
0
0
правильно ли я понял, что сейчас… в 2019 году, можно появиться с архивом (2010-2014) платежей жителей дома в ВКЦП, и подать хадатайство о пересмотре… пытаясь доказать, что деньги были внесены на счет ВКЦП, но почему-то не переведены монополистам.

Только в том случае, если  ТСЖ сможет предоставить доказательства того, что об этих обстоятельствах товариществу стало известно не более, чем за три месяца до обращения в суд с заявлением по вновь открывшимся обстоятельствам. Учитывая то, что ТСЖ должно было принимать дела и документацию у УК, такие доказательства представить будет сложно.

0
0
0
0

Кроме того, Вы сами указываете, что ВКЦП перевела деньги не ресурсоснабжающей организации, а в УК, то есть ресурсникам деньги не поступили, соответственно, обязательства перед ними остались невыполненными и то, что гражданами денежные средства оплачивались, не устраняет долг перед ресурсоснабжающей организацией.  Не вижу здесь вновь открывшихся обстоятельств. Может быть, стоит инициировать проверку деятельности ВКЦП на предмет законности его действий?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой
Здравствуйте. Мне пришло сообщение через госуслуги о штрафе за выброс мусора вне контейнера. Но я никогда в жизни этого не делал. Единственное что я могу предположить, что я подъехал на машине к контейнеру, а она была переполнена так, что не было возможности положить в бак, даже около контейнера было неимоверное количество пакетов и мне не оставалось ничего другого как поставить тоже рядом с контейнером. Я не проживаю по месту регистрации поэтому никакого письма не получил. На госуслугах не было оповещения больше ни о чем и я не знал даже куда в суд обратиться, на кого?! кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой. А вчера пришло сообщение на госуслугах о начале исполнительного производства (штраф 10 000 руб) и я бы хотел узнать, можно ли как то отсрочить это производство и списание штрафа и есть ли возможность сейчас подать в суд и оспорить этот беспредел. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4096145, Марина, г. Протвино
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Заключение и расторжение брака
Пили на тусовке, приставала девочка, сказала что ей 17 и хочет секс, у нас это случилось, после, сказала что ей 14
Пили на тусовке, приставала девочка, сказала что ей 17 и хочет секс, у нас это случилось, после, сказала что ей 14, через 2 недели примерно я купил тест, она проверила и сказала что беременна, ну тест мне не показывает, всяко разнооскорбляет и говорит что выкидыш делать не будет, желает мне отлично отсидеть
, вопрос №4095221, Никита, г. Пермь
Дата обновления страницы 28.06.2019