Отец ребенка оказывает материальную помощь на его обеспечение, а мать при этом подает заявление в суд на выплату алиментов

Если отец ребенка (бывший супруг) после развода перечисляет на банковский счет матери (бывшей cупруги) деньги для обеспечения несовершеннолетнего ребенка с соответствующими пометками (сообщениями или комментариями), то насколько правомерны действия матери (бывшей супруги) по подаче заявления в суд на взыскание алиментов с отца (бывшего супруга) без предупреждения и каких-либо предварительных претензий и могут ли такие действия быть оспорены в судебном порядке? Либо при любом варианте мать (бывшая супруга) имеет право обратиться в суд на взыскание алиментов (например через приставов) и такое требование будет удовлетворено?

, Владимир, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Владимир! Да, это вполне законно, так как в соответствии с п.1 ст.80 Семейного кодекса РФ

Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

То есть, если родителя, который получает содержание на ребенка не устраивает порядок или размер содержания, то он обращается в суд и взыскивает их.

Есть два способа взыскания алиментов.

Первый в приказном порядке. Он заключается в подаче заявления мировому судье о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в долях к заработку. В этом случае стороны в суд не вызываются.

Второй в исковом порядке. Он заключается в подаче искового заявления когда необходимо взыскать алименты за прошлый период, в твердой денежной сумме или при наличии третьих лиц.

Если в настоящее время содержания на ребенка поступает на расчётный счёт с указанием наименования платежа, то судебный пристав исполнитель зачтет эти платежи в счёт алиментов.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

Вы не поняли вопрос: отец выплачивает минимум 25% от своего дохода в пользу матери. Изначально она не обращается в суд, т.к. ее всё устраивает. Затем через несколько месяцев она обращается в суд и в заявлении пишет, что отец «не оказывает материальную помощь ребенку».

Вопрос заключается вот в чем: суд в любом случае удовлетворяет обращение матери или только при наличии подтверждающих ее слова фактов, которые она может доказать?

Да, суд в любом случае удовлетворит её требования независимо от того перечисляется 1/4 заработка или нет.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

в соответствии со ст 81 СК РФ

при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В вашем случае если супруга подала на алименты за прошлые периоды, все переводы, которые вы отправляли на содержание ребенка, судом могут быть учтены.

Касаемо предупреждения перед подачей иска законодательство не предусматривает  данной обязанности родителей при обращении в суд.

Так как она подала на алименты, решение судом будет принято с учетом ваших возражений и доводов о размере алиментов, если они имеются.

Если супруга захочет, до вынесения решения судом можете заключить соглашение по алиментам, которое будет обязательно к исполнению сторонами.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Либо при любом варианте мать (бывшая супруга) имеет право обратиться в суд на взыскание алиментов (например через приставов) и такое требование будет удовлетворено?

Владимир

Мать ребенка в силу норм Семейного Кодекса РФ имеет право взыскать на ребенка 1/4 доли от всех видов заработка отца (ст. 81 СК РФ)

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти
 отец ребенка (бывший супруг) после развода перечисляет на банковский счет матери (бывшей cупруги) деньги для обеспечения несовершеннолетнего ребенка с соответствующими пометками (сообщениями или комментариями)

Если в комментариях нет указания, что это алименты на ребенка, то это просто материальная помощь. Алиментами данные выплаты могут стать только с согласия матери

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

В комментариях есть такие указания.

Изначально в заявлении о расторжении брака было указано, что материальная помощь на обеспечение ребенка будет осуществляться добровольно. При разводе мать (супруга) выразила согласие на такой вариант. И такая помощь оказывалась.

п. 2 ст. 80 СК:  В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Содержание предоставлялось.

Законом предусмотрено, что по соглашению сторон, в случае отсутствия соглашения в судебном порядке.

Соглашение по алиментам, если было заключено в письменной форме и вы исполняли обязательства, да суд мог бы принять во внимание.