8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Законность открытия фитнес центра в доме

Здравствуйте! Пожалуйста, проконсультируйте по следующей проблеме.

Гор. Екатеринбург. В многоквартирном доме (19 эт.) 1 и 2 этажи являются коммерческими, и на 2 этаже проводятся занятия по фитнесу. Это создает невыносимую обстановку на 3 и 4 этажах - постоянный топот, музыка, крики, - хотя не позднее 22 часов. Уровень шума не измерял; возможно он превышает допустимые для нашего региона нормы, а может лишь на грани превышения.

Вопрос в том, имеют ли вообще право открыть подобное заведение в жилом доме? Не обязаны ли они обеспечить соответствующую техническую подготовку своего помещения, чтобы не распространялся шум от их деятельности? Вроде бы согласно СП 54.13330.2011 разд. 4.10 открыть фитнес-клуб на 1-2 эт жилого дома нельзя. Каким образом стоит поступить, чтобы это заведение прикрыли?

Заранее спасибо за ваши ответы!

Показать полностью
, Максим, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Максим.

В указанном Вами СП 54.13330.2011 разд. 4.10 не содержится запретов на размещение фитнес или иного спортклуба на 1 и 2 этажах жилых домов-клуба. Достоточно привести лишь один абзац

4.10 В подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

Спортклубы таковыми не являются.

Исходя из п.1 ст.24  Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ

1. При эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2015 г. N 61 утвержден  СП 2.1.2.3304-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству и содержанию объектов спорта».

В п.4.3 указанного СП

4.3. Размещение физкультурно-спортивных залов во встроенных и пристроенных к жилым зданиям помещениях допускается при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму и вибрации, проникающих в жилые помещения, а также при условии организации отдельного входа, изолированного от жилой части дома.

Таким образом, прикрыть заведение удастся вряд ли, а вот потребовать соблюдения нормативов по шуму и вибрации при их несоблюдении можете.

Вы можете инициировать проверку заведения Прокураторой, Роспотребнадзором

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений! Спасибо большое за Ваш ответ!

Однако в этом же СП 54.13330.2011 разд. 4.10  далее сказано:

«Не допускается размещать:…

предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 м ,все предприятия, функционирующие с музыкальным сопровождением, в том числе дискотеки, танцевальные студии, театры, а также казино»

Именно это я имел в виду. Ведь их занятия по фитнесу проходят под музыку. А потому, насколько это может быть корректно апеллировать к данному СП для обоснования незаконности проведения занятий по фитнесу?

Максим, доброго времени. Действительно, пропустил этот абзац. В таком случае, можно руководствоваться и данным СП. 

0
0
0
0
Гульназ Садыкова
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Максим, здравствуйте.

Нашла очень интересное решение Пермского краевого суда.

Но в нем фитнес клуб квалифицировали именно как развлекательное предприятие (это спорный момент) и нашли нарушение в том, что оно более допустимых 250 кв.м. и с музыкальным сопровождением.

Вот вырезка из данного решения:

Решение № 12-913/2018 7-2080/2018/12-913/2018 от 21 ноября 2018 г. по делу № 12-913/2018

Сводом правил 54.13330.2011 допускается размещение на первых этажах жилого здания встроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека. Установлен запрет на размещение в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания предприятий досуга общей площадью более 250 м2; предприятия, функционирующего предприятия, функционирующего с музыкальным сопровождением (пункт 4.10).

Судьей городского суда установлено, а также подтверждается материалами дела, что ИП Завалишина О.В. допустила на 24.10.2018 размещение на первом этаже многоэтажного жилого дома по адресу: **** предприятия досуга - фитнес -клуба «***» с использованием музыкального сопровождения. Помещение площадью 264,8 кв.м передано ИП Завалишиной О.В. на основании договора аренды от 01.01.2018.

Учитывая изложенное, установив факт нарушения санитарного законодательства, судья городского суда правильно привлек ИП Завалишину О.В. к административной ответственности по ст.6.4 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении был составлен Роспотребнадзором. 

В любом случае, рекомендую Вам обратиться в Роспотребнадзор для проверки организации, возможно даже стоит показать им данное решение суда.

С уважением, Гульназ Садыкова.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Гульназ!

Спасибо за Ваш ответ! Решение и правда интересно. И, да, я вот именно на «музыкальном сопровождении» и думал сделать акцент при подаче жалоб. Хотя площадь там менее 250 кв.м.

Анна Владимирова
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Максим! Согласна с Вами, что такая проблема действительно существует. 

Советую написать жалобы в Роспотребнадзор, Санэпидстанцию на несоблюдение гигиенических нормативов. По идее, владельцы помещений должны получать разрешение на размещение в жилом здании спортивного зала от указанных органов. 

СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»

3.2. В жилых зданиях допускается размещение помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям.

Вызывайте специалиста из «СЭС» с просьбой замерить шум у Вас в квартире. Заодно требуйте проверки фитнес центра на соблюдение гигиенических нормативов- наличие душевых, раздевалок и т.д.

Кроме того, действенным будет обращение и в Прокуратуру-они обязаны по Вашему заявлению провести проверку. Сохраните все ответы на письма, которые  Вам предоставят. 

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия! Спасибо за Ваш ответ!

Жалобу на несоблюдение гигиенических нормативов по шуму и т.п. я могу, но я не уверен, что действительно нарушаются. Может они лишь на грани нарушения. Тем не менее, этот топот и визг препода раздражают.

А вот что касается «соблюдения гигиенических нормативов- наличие душевых, раздевалок и т.д.» — это действительно может быть действенным. Там ничего такового вроде нет.

Доброе утро! Кроме того, Вы можете инициировать проверку фитнес центра на пожарную безопасность. Для этого обратитесь в пожарный надзор при МЧС. 

Существует 

ГОСТ Р 57116-2016 Фитнес-услуги. Общие требования к фитнес-объектам Он устанавливает общие требования к безопасности фитнес центра.

0
0
0
0
Лариса Голубушина
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим. 



В данном случае Вам лучше объединиться с соседями и составить коллективную жалобу (заявление) на нарушение фитнес-клубом тишины (покоя) граждан и обратиться в администрацию города, в Роспотребнадзор и в прокуратуру. 

В связи с нарушением тишины можно вызвать работников правоохранительных органов или участкового. При наличии правонарушения, зафиксированного работниками полиции, к виновнику применяются штрафные санкции. Если после вызова работников полиции и наложения штрафа фитнес-клуб продолжает нарушать Ваш покой, процедуру вызова работников полиции можно провести повторно. Факты правонарушений должны быть зафиксированы работниками правоохранительных органов в обязательном порядке. 

Если в течение одного года имеется два зафиксированных факта нарушения общественного порядка, Вы можете требовать компенсации морального вреда в судебном порядке, а также закрытия фитнес-клуба. 

Если функционирование фитнес-клуба повлекло нарушения здоровья, то можно обратиться в суд с требованием о возмещении вреда здоровью, вызванного отсутствием тишины и представить соответствующие доказательства (санитарно-эпидемиологические заключения, медицинские заключения о связи нарушения здоровья и несоблюдением фитнес-клубом нормативов по тишине). 

С уважением, 

Голубушина Лариса

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лариса! Спасибо за ответ!

Перед проведением проверки факта нарушения условий тишины должен ли Роспотребнадзор уведомить проверяемого о таковом контрольном выезде? 

Наверное, непросто будет зафиксировать факт нарушения тишины, если у них занятия в течение 2 часов, и музыка периодически то громче, то тише.

Здравствуйте, Максим. Извините, не смогла Вам оперативно ответить, так как была за границей и не всегда был доступ к интернету. Несмотря на то, что вопрос Вы закрыли, считаю необходимым дать разъяснения относительно Вашего нового вопроса, возникшего в связи с моим ответом. Порядок, процедура измерения уровня шума предусмотрена Методическими указаниями. МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях», утвержденными Роспотребнадзором 05.04.2007 года (далее – МУК). Измерения уровня шума проводят отдельно в дневное и ночное время. Для измерений выбирают периоды времени, характеризующие шум за весь период контроля. Продолжительность измерений планируется таким образом, чтобы можно было определить все необходимые нормируемые параметры шума. (п. 2.15 МУК).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Сотрудник центра уверила её в том, что дом ни на кого не оформлен (маме показали какую-то страницу в компьютере), и был составлен договор на оказание услуг
Здравствуйте! Мама обратилась в правовой центр за помощью по делу о наследстве. Сотрудник центра уверила её в том, что дом ни на кого не оформлен (маме показали какую-то страницу в компьютере), и был составлен договор на оказание услуг. Мамой была сделана предоплата 50% от суммы договора. Но после посещения МФЦ по месту жительства, она узнала, что дом оформлен на сестру по завещанию, и решила расторгнуть договор в одностороннем порядке. Договор был расторгнут, но деньги возвращены, по моему мнению, неправильно. Вопрос: есть ли смысл что-то доказывать и искать правду. В ответе на заявление о расторжении договора, написано, что проделана какая-то работа с документами без указания, каких именно. Документы в полном объёме мамой предоставлены не были. Прошу ответить на эл. почту или по WhatsApp на тел.: +358 40 0425 367
, вопрос №3828968, Андрей Сухов, г. Москва
Наследство
При открытии наследственного дела у нотариуса объяснила всю ситуацию, написала заявление на имя нотариуса, чтобы она сделала запрос в Росресстр и в банки
Добрый день! После смерти отца осталась единственным наследником. Проблема в том, что не знаю, что осталось от него в наследство. При открытии наследственного дела у нотариуса объяснила всю ситуацию, написала заявление на имя нотариуса, чтобы она сделала запрос в Росресстр и в банки. Спустя время связываюсь с нотариусом и узнаю, что запросы она никуда не отправляла, более того требует, чтобы я самостоятельно предоставила информацию о возможном наследстве. Должна ли я сама разыскивать возможное наследство или требовать это от нотариуса на основании подписанных заявлений?
, вопрос №3828875, Мария, г. Екатеринбург
Уголовное право
На момент моего перевода в исправительный центр, у нас в Хакасии был один центр, где принимали женщин, а июне открыли новый, в моем городе
Здравствуйте, я отбываю наказание в исправительном центре, могу ли я перевестись в другой ценр, который находится в одном субъекте, но в разных муниципалитетах? На момент моего перевода в исправительный центр, у нас в Хакасии был один центр, где принимали женщин, а июне открыли новый , в моем городе. Могу ли я перевестись туда?
, вопрос №3828644, Екатерина, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какую сумму указать в договоре купли-продажи на дом
Какую сумму указать в договоре купли-продажи на дом. Здравствуйте! Знакомые покупают дом в ипотеку, дом у продавца с 2014 года. Кадастровая стоимость участка - 200 тыс, дома - 450 тыс. В егрн дом является нежилым (в дкп как садовый дом), категория земель : земли сельхозназначения. Дом продается за 3,5 млн. Площадь 118. Риелтор продавца в договоре купли продажи указала стоимость участка - 2 млн, дома - 1.5 млн. В отчете об оценке недвижимости стоимость за землю 200 тыс, за дом 3,3 млн. 1. Скажите, пожалуйста, стоит ли указать стоимость из отчета об оценке и на что это в будущем может повлиять? 2. Правильно ли я понял, что налог на дом считается, пропорционально считаем (площадь дома - 50м2) * 0,1. Ставка 0,1%? 3. Правильно ли я понял, что налог на землю 0.5%? Для земли я посмотрел на сайте налоговой https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/tax/d1170959/ для поселка Каринское, в котором находится дом.
, вопрос №3827535, Антон, г. Москва
Уголовное право
Я осуждён по статье 318 часть первая, меня приговорили к 8 месяцам принудительных работ, в исправительный центр я приехал сам, через сколько я могу подать на удо?
Я осуждён по статье 318 часть первая,меня приговорили к 8 месяцам принудительных работ,в исправительный центр я приехал сам, через сколько я могу подать на удо?
, вопрос №3827392, Александр, г. Якутск
Дата обновления страницы 30.06.2019