Подача на раздел имущества в пользу ребенка

Здравствуйте хотела бы у вас проконсультироваться мы с мужем в разводе 6лет у нас с ним общий ребенок который прописан у него в квартире.квартира не преватизированная могу ли я подать на раздел имущества в пользу ребенка

, Ирина, г. Москва
Егор Северов
Юрист, г. Ярославль

Ирина, здравствуйте.
Не приватизированная квартира — квартира принадлежащая государству (скорее всего городу). Таким образом, для начала нужно квартиру приватизировать.

ст. 7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Таким образом, при приватизации (передаче в собственность) ваш сын имеет самостоятельное право на долю в данной квартире.

С уважением,
Егор.