Подскажите, пожалуйста, какой договор или соглашение нам нужно заключить между собой?

Здравствуйте. Ситуация следующего характера:

У нас общий бизнес с подругой. ИП открыто на ее имя и кредит на открытие бизнеса взят на неё , как физ лицо. Подскажите, пожалуйста, какой договор или соглашение нам нужно заключить между собой? Необходимо обозначить равную степень права на бизнес.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый вечер! В описанной ситуации Вам необходимо регистрировать ООО как самую простую форму юрлица, распределять в нем доли согласно договоренности и вести общий бизнес через данное ООО. Иные варианты предполагают регистрацию Вас как ИП и заключение договора простого товарищества ( ст. 1041 ГК РФ), что сложно в плане налогообложения. Либо если Вы участвуете только деньгами заключение договора целевого займа с закреплением в нем оговоренных условий

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо!