Выделение долей собственности по нотариальному обязательству

Добрый день уважаемые господа! У меня следующий вопрос. Я дал нотариальное обязательство при введении дома в эксплуатацию выделить доли детям и супруге. Размер долей не указан. Могу ли я выделить неравные доли в доме? Допустим всем в 1/100? Связано с тем что дом планируем продать и купить квартиры.

, Александр, г. Самара
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Полученный вами согласно Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, и вложенный в недвижимость, обязывает вас выделить доли членам семьи, с учетом коих приобретена недвижимость.  Вы должны выделить доли детям соразмерно размеру стоимости ее в пределах маткапитала. Каких-либо норм, обязывающих выделять конкретные размеры долей в связи с использованием материнского капитала законодательство не предусматривает.

По общему правилу сумма денежных средств, приходящихся на материнский капитал делится на всех членов семьи. Суммы доплат — на тех, чьи денежные средства использовались. И  из этого определяется доля каждого члена семьи в приобретаемой недвижимости.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.