Когда заработает гос программа помощи в погашении ипотеки малоимущим семьям?

Здравствуйте, когда заработает государственная программа, помощ в погашении ипотеке малоимущим семьям.

, Маргарита, г. Барнаул
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

государство и так софинансирует ипотеку в 20%

Ипотека оформляется в банках, которые являются участниками указанных программ. Что известно об ипотеке малоимущим семьям в Сбербанке? Конечно же, самая большая популярность у Сбербанка и АИЖК (Агентства ипотечного жилищного кредитования). Последним предлагается: 1)    первый взнос составляет 10 % от цены жилища; 2)    ставка составляет 9,9 %; 3)    государственная субсидия составляет 20 %. Процентная ставка в Сбербанке может составлять 11,75 %. Всё зависит от подобранной программы. Каждым регионом разрабатываются свои условия для обозначенных проектов. Вы можете уточнить интересующий вас момент у администрации населённого пункта.

Маргарита
Клиент, г. Барнаул
У меня действующая ипотека, я её брала в 2013 году, сейчас родился первый ребёнок, мы являемся малоимущими предусмотрена ли помощ государства в погашении ипотеке?
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Маргарита. 1 мая 2019 года был принят федеральный закон № 76-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком – физическим лицом и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика». Согласно принятому закону, ст. 6.1-1 федерального закона от 21.12.2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» была дополнена правом заемщика, заключившего с банком ипотечный договор, получить льготный период (кредитные каникулы), в случае если он оказался в трудной жизненной ситуации. Закон вступит в силу 31.07.2019

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Маргарита
Клиент, г. Барнаул
спасибо