Куда подать заявления на развод и на алименты?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в судебные инстанции какого города(ов) я (истец) могу обратиться с заявлением о разводе и заявлением на алименты, если я (истец) прописана в Тульской области Плавском районе, постоянно проживаю в г. Туле. Ответчик прописан в г. Королеве Московской области,но имеет временную регистрацию в г. Туле. Общий ребенок так же прописан в г. Королеве Московской области и имеет временную регистрацию по месту моей (истца) прописки, т. е. в Тульской области Плавском районе? Ребенок постоянно проживает по месту временной регистрации в Тульской области Плавском районе. Посещает там детский сад и находится на моем (истца) обеспечении и моих родителей (родителей истца). Какие документы необходимы для подачи заявления на алиенты?

, Ирина, г. Тула
Анна Зобнина
Юрист

Обратитесь к мировому судье по месту жительства о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, и с исковым заявлением о расторжении брака.

Согласно части 3 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены в суд по месту жительства истца.

Согласно части 4 статьи 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца, если при нем находится несовершеннолетний. В данном случае к исковому заявлению истец должен приложить документы, подтверждающие факт нахождения при нем ребенка.

Ирина
Клиент, г. Тула

В суде по месту жительства меня отказались принять, потому что ребенок прописан с отцом и у меня нет регистрации по месту жительства(хотя она мне не нужна, потому что я нахожусь пределах области). Сказали, что я могу подать заявления только в суд по месту регистрации ответчика, т. е. мне необходимо найти время и возможность съездить в г. Королев, а этого я сделать не могу по ряду причин. Правы ли в суде, что мне отказали? Если нет, то как мне аргументированно добиться, чтобы мои заявления приняли?

      Возьмите справку с места жительства о том, что ребенок проживает с Вами. И вновь напишите исковое заявление, справку приложите к нему (копию).

     Если вновь не примут заявление, то напишите частную жалобу в районный суд. Так как закон говорит не о прописке и не регистрации ребенка, а о том, что, при Вас находится несовершеннолетний, то и определение о возвращении Вам искового заявления незаконна. Всего наилучшего.

Вот цитата из закона:

Статья 29. Подсудность по выбору истца[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.