8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда подать заявления на развод и на алименты?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в судебные инстанции какого города(ов) я (истец) могу обратиться с заявлением о разводе и заявлением на алименты, если я (истец) прописана в Тульской области Плавском районе, постоянно проживаю в г. Туле. Ответчик прописан в г. Королеве Московской области,но имеет временную регистрацию в г. Туле. Общий ребенок так же прописан в г. Королеве Московской области и имеет временную регистрацию по месту моей (истца) прописки, т. е. в Тульской области Плавском районе? Ребенок постоянно проживает по месту временной регистрации в Тульской области Плавском районе. Посещает там детский сад и находится на моем (истца) обеспечении и моих родителей (родителей истца). Какие документы необходимы для подачи заявления на алиенты?

Показать полностью
, Ирина, г. Тула
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

Обратитесь к мировому судье по месту жительства о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, и с исковым заявлением о расторжении брака.

Согласно части 3 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены в суд по месту жительства истца.

Согласно части 4 статьи 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца, если при нем находится несовершеннолетний. В данном случае к исковому заявлению истец должен приложить документы, подтверждающие факт нахождения при нем ребенка.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Тула

В суде по месту жительства меня отказались принять, потому что ребенок прописан с отцом и у меня нет регистрации по месту жительства(хотя она мне не нужна, потому что я нахожусь пределах области). Сказали, что я могу подать заявления только в суд по месту регистрации ответчика, т. е. мне необходимо найти время и возможность съездить в г. Королев, а этого я сделать не могу по ряду причин. Правы ли в суде, что мне отказали? Если нет, то как мне аргументированно добиться, чтобы мои заявления приняли?

      Возьмите справку с места жительства о том, что ребенок проживает с Вами. И вновь напишите исковое заявление, справку приложите к нему (копию).

     Если вновь не примут заявление, то напишите частную жалобу в районный суд. Так как закон говорит не о прописке и не регистрации ребенка, а о том, что, при Вас находится несовершеннолетний, то и определение о возвращении Вам искового заявления незаконна. Всего наилучшего.

Вот цитата из закона:

Статья 29. Подсудность по выбору истца[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на развод.Пришло письмо о том когда состоится беседа
Здравствуйте, подала на развод.Пришло письмо о том когда состоится беседа.. а за тем суд..писала о том чтобы решение было без моего присутствия.. Нас разведут?
, вопрос №4088115, Людмила, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Добрый день, подала заявление на развод в мировой суд, но в день суда не могу присутствовать, так как уезжаю на работу
Добрый день, подала заявление на развод в мировой суд, но в день суда не могу присутствовать, так как уезжаю на работу
, вопрос №4087962, Мария, г. Курск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно подать на развод, если место положение супруга неизвестно.Не живём уже 24 года.Куда спасибо
Здравствуйте можно подать на развод, если место положение супруга неизвестно.Не живём уже 24 года.Куда спасибо.
, вопрос №4087803, Наталья, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую?
Два члена кооператива желают выйти из состава кооператива, при этом не претендуя на пай и другую долю. Как правильно оформить выход? Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую? Нужно ли потом обязательно выплачивать стоимость пая по окончанию финансового года, если грубо говоря он будет подарен кооперативу? Выписку из устава прилагаю
, вопрос №4086409, Анна, г. Сургут
Дата обновления страницы 01.10.2013