8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть материнский капитал на счёт детям при продаже квартиры?

Здравствуйте! Какая сумма зачисляется на счёт детям с продажи квартиры , если использовали материнский капитал. И можно ли воспользоваться им вновь на первоначальный взнос при покупке другой квартиры большей площадью?

, Анна, г. Оренбург
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна! 

При покупке квартиры с использованием средств материнского капитала, закон обязал вас, родителей выделить доли для всех членов семьи (для обоих родителей и двоих детей). При последующей продаже этой квартиры уже не имеет значения, что в нее вложены средства маткапитала.Принципиальное значение в дальнейшем будет иметь предоставление несовершеннолетним детям равноценной жилплощади в другой квартире (жилом помещении). Ограничиться зачислением на имя детей денежных средств на их счет пропорционально стоимости их доли в квартире нельзя. Необходимо в обязательном порядке после продажи квартиры выделить для детей (подарить) равноценную долю во вновь приобретаемой квартире (или в какой либо другой, например у бабушки или дедушки). В противном случае сделка будет оспорена в суде органами опеки и попечительства.

1
0
1
0
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Анна! Если в квартире выделены доли детям, то разрешение на продажу выдается отделом опеки по месту регистрации детей. И сумма, которая должна быть зачислена на счет детям и все другие условия сделки будут прописаны в постановлении органа опеки.

Если вам разрешать продать доли детей с условием зачисления денег на счета детей, то снимать их с этих счетов, или использовать на приобретение другой квартиры можно будет также с разрешения отдела опеки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Доли уже выелины а мат капитал потрачен я же могу взять кредит
Доли уже выелины а мат капитал потрачен я же могу взять кредит сумму мат капитала который потратили и открыть счёт ребенку и туда положить эту сумму?
, вопрос №4048927, Владислава, г. Лабытнанги
Все
Здравствуйте квартира в ипотеке вложили мат капитал закрыли ипотекучтобы
Здравствуйте квартира в ипотеке вложили мат капитал закрыли ипотеку,чтобы переехать в другой регион как правильно сделать с квартирой , так как сказали в продажи будет мароки много.Либо можно на счёт ребенка положить мат капитал и потом продать квартиру без проблем?
, вопрос №4048838, Владислава, г. Лабытнанги
Жилищное право
Здравствуйте куплен дом при использовании материнского капитала, сейчас хотим поменять место жительства можем ли мы купить квартиру и предоставить детям равные доли в ней или нужно купить дом?
Здравствуйте куплен дом при использовании материнского капитала,сейчас хотим поменять место жительства можем ли мы купить квартиру и предоставить детям равные доли в ней или нужно купить дом ?
, вопрос №4048486, Иван, г. Пермь
Семейное право
Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку, первоначальный взнос был материнский капитал
Здравствуйте. Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку, первоначальный взнос был материнский капитал. Также мы в кредит приобрели машину. Также он получил дом по программе сирот,будучи женатым и имея двух детей. А сейчас мы развелись. Хочу подать на раздел имущества. У супруга долг на сегодняшний день 2700000, у меня 180000. Что будет и что меня ждёт?
, вопрос №4048449, Фаягуль Нашербанова, г. Стерлитамак
Право собственности
Здравствуйте, я делаю развод и хочу купить квартиру с использованием материнского капитала, я могу же его использовать без бывшего мужа?
Здравствуйте, я делаю развод и хочу купить квартиру с использованием материнского капитала, я могу же его использовать без бывшего мужа?
, вопрос №4048311, Амина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 28.06.2019