Как вернуть материнский капитал на счёт детям при продаже квартиры?

Здравствуйте! Какая сумма зачисляется на счёт детям с продажи квартиры , если использовали материнский капитал. И можно ли воспользоваться им вновь на первоначальный взнос при покупке другой квартиры большей площадью?

, Анна, г. Оренбург
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

При покупке квартиры с использованием средств материнского капитала, закон обязал вас, родителей выделить доли для всех членов семьи (для обоих родителей и двоих детей). При последующей продаже этой квартиры уже не имеет значения, что в нее вложены средства маткапитала.Принципиальное значение в дальнейшем будет иметь предоставление несовершеннолетним детям равноценной жилплощади в другой квартире (жилом помещении). Ограничиться зачислением на имя детей денежных средств на их счет пропорционально стоимости их доли в квартире нельзя. Необходимо в обязательном порядке после продажи квартиры выделить для детей (подарить) равноценную долю во вновь приобретаемой квартире (или в какой либо другой, например у бабушки или дедушки). В противном случае сделка будет оспорена в суде органами опеки и попечительства.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Анна! Если в квартире выделены доли детям, то разрешение на продажу выдается отделом опеки по месту регистрации детей. И сумма, которая должна быть зачислена на счет детям и все другие условия сделки будут прописаны в постановлении органа опеки.

Если вам разрешать продать доли детей с условием зачисления денег на счета детей, то снимать их с этих счетов, или использовать на приобретение другой квартиры можно будет также с разрешения отдела опеки.