Правомерность назначенного налога после продажи унаследованной в долях квартиры

Продали квартиру доставшуюся по наследству с братом по 1/2 доли,оформили один договор 1650тыс. По долям каждому1/2 -825 тыс.Пришло письмо с налоговой подать деклар. Насчитали налог 42 тыс.Правомерно это,я пенсионер.

, марина, г. Казань

Здравствуйте! Да, правомерно, если квартира была в собственности менее 3 лет.

При продаже любого имущества, в том числе полученного по наследству, бывший владелец должен уплатить подоходный налог с полученной прибыли. Возникновение обязанности уплаты налога с полученного от продажи дохода зависит не от того, каким способом оно было получено, а сколько времени данное имущество находилось в собственности.