Как согласовать границы участка

Добрый день!

Начали процедуру межевания. Возникли споры с одним из соседей. Кадастровый инженер рисует план участка 1 площадью 655квм с наложением границы на участок. По документам участок 1 площадью 600квм. Кад.инженер считает что площадь участка1 можно увеличить на 10% за счет переноса границ участка2. Участок 2 граничит с землями садоводства и поэтому ущемления прав владельца уч.2 не возникает. Прав ли кадастровый инженер в своих действиях? Должен ли учитывать границы ген плана? Владелец Уч.1 хочет увеличить площадь на 10%, но владелец уч2 не согласен с новыми границами. Забора между участками нет, но только на уч2 имеются посадки кустов, компостные ямы по границе и сосны. Участок2 приобретался в собственность в 2014 году. Есть ли сроки подписания акта согласования границ? Нужно ли писать возражение и в какой форме? Кад. инженер выдал владельцу уч.1 его желаемый план с его границами, нам выдал наш план с фактическими (на данный момент) границами. Что дальше делать в сложившейся ситуации? Может ли владелец уч1 провести регистрацию с новыми границами в Росреестре без нашего участия?

  • план
    .pdf
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

2014 году. Есть ли сроки подписания акта согласования границ? Нужно ли писать возражение и в какой форме? Кад. инженер выдал владельцу уч.1 его желаемый план с его границами, нам выдал наш план с фактическими (на данный момент) границами. Что дальше делать в сложившейся ситуации? Может ли владелец уч1 провести регистрацию с новыми границами в Росреестре без нашего участия?

Светлана

Как я понимаю ни у кого из Вас установленных границ нет? Или участок 2 их имеет?

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Установленных границ у участков нет

Ну тогда кто первый из Вас обратиться в Росреестр с межевым планом, тому и установят границы, далее уже обжаловать в судебном порядке. Увеличить можно на 10% в данной ситуации, приостановка возможна только если более 10%:

ст. 32 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

32) в результате государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о площади земельного участка такая площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости;

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Без согласования собственника уч. 2 соседи и кадастровый инженер (если не хочет попасть под статью о внесении заведомо ложных сведений в межевой план) ничего сделать не смогут. Если собственник уч. 2 возражает, то границы будут установлены судом.

ч. 5 ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»

Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

Поэтому собственники уч. 2 может написать даже не мотивированное возражение и спор подлежит разрешению судом.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Что значит немотивированное возражение? Когда его писать? Если собственник уч.1 подаст в суд?

В акте согласования или в произвольной форме в адрес кадастрового инженера (и лучше еще в адрес местного Росреестра) написать, что возражаете против установление границ земельного участка в предложенном варианте.