8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как согласовать границы участка

Добрый день!

Начали процедуру межевания. Возникли споры с одним из соседей. Кадастровый инженер рисует план участка 1 площадью 655квм с наложением границы на участок. По документам участок 1 площадью 600квм. Кад.инженер считает что площадь участка1 можно увеличить на 10% за счет переноса границ участка2. Участок 2 граничит с землями садоводства и поэтому ущемления прав владельца уч.2 не возникает. Прав ли кадастровый инженер в своих действиях? Должен ли учитывать границы ген плана? Владелец Уч.1 хочет увеличить площадь на 10%, но владелец уч2 не согласен с новыми границами. Забора между участками нет, но только на уч2 имеются посадки кустов, компостные ямы по границе и сосны. Участок2 приобретался в собственность в 2014 году. Есть ли сроки подписания акта согласования границ? Нужно ли писать возражение и в какой форме? Кад. инженер выдал владельцу уч.1 его желаемый план с его границами, нам выдал наш план с фактическими (на данный момент) границами. Что дальше делать в сложившейся ситуации? Может ли владелец уч1 провести регистрацию с новыми границами в Росреестре без нашего участия?

Показать полностью
  • план
    .pdf
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

2014 году. Есть ли сроки подписания акта согласования границ? Нужно ли писать возражение и в какой форме? Кад. инженер выдал владельцу уч.1 его желаемый план с его границами, нам выдал наш план с фактическими (на данный момент) границами. Что дальше делать в сложившейся ситуации? Может ли владелец уч1 провести регистрацию с новыми границами в Росреестре без нашего участия?

Светлана

Как я понимаю ни у кого из Вас установленных границ нет? Или участок 2 их имеет?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Установленных границ у участков нет

Ну тогда кто первый из Вас обратиться в Росреестр с межевым планом, тому и установят границы, далее уже обжаловать в судебном порядке. Увеличить можно на 10% в данной ситуации, приостановка возможна только если более 10%:

ст. 32 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

32) в результате государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о площади земельного участка такая площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости;

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Без согласования собственника уч. 2 соседи и кадастровый инженер (если не хочет попасть под статью о внесении заведомо ложных сведений в межевой план) ничего сделать не смогут. Если собственник уч. 2 возражает, то границы будут установлены судом.

ч. 5 ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»

Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

Поэтому собственники уч. 2 может написать даже не мотивированное возражение и спор подлежит разрешению судом.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Что значит немотивированное возражение? Когда его писать? Если собственник уч.1 подаст в суд?

В акте согласования или в произвольной форме в адрес кадастрового инженера (и лучше еще в адрес местного Росреестра) написать, что возражаете против установление границ земельного участка в предложенном варианте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
700 ₽
Алименты
В связи с тем, что ее наглость перешла все границы, теперь еще и угрожает, что буду платить ей часть по ипотеке, которую она взяла в прошлом году, решил подать на алименты
Здравствуйте. Хочу сам подать на алименты. С женой в разводе с 2016года. Деньги на ребенка по договоренности перевожу сам ежемесячно по 20 - 25 тыс через онлайн банк, хотя оф.зарплата 30 в месяц, а общая от 150. В связи с тем, что ее наглость перешла все границы, теперь еще и угрожает, что буду платить ей часть по ипотеке, которую она взяла в прошлом году, решил подать на алименты. Вопрос. 25% будут списывать от общей суммы которая приходит на карту или от оф.зарплаты 30 тысяч рублей?
, вопрос №4082085, Константин, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Должна ли администрация поселения довести дорогу до моего участка, так как в данный момент нет подъезда для пожарной техники и скорой помощи
Добрый день. Купил участок в деревне. Дорога не доходит до моего участка метров 70. Это расстояние соседи засадили деревьями для шумоизоляции от дороги. Есть устроенное примыкание от трассы напротив моего участка, но сосед уверяет что строил его сам и не дает возможности для проезда к моему участку. Должна ли администрация поселения довести дорогу до моего участка, так как в данный момент нет подъезда для пожарной техники и скорой помощи. На схеме №3.
, вопрос №4080755, Максим, г. Москва
Земельное право
И какие ограничения есть на постройки на данном участке?
Здравствуйте. Хочу приобрести участок с домом. Но на участке ограничения: ия): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: c 28.11.2019; реквизиты документа-основания: водный Кодекс Российской Федерации от 03.06.2006 № 74-ФЗ выдан: Федеральное собрание РФ. Стоит ли покупать данный участок? И какие ограничения есть на постройки на данном участке?
, вопрос №4079840, Дамир, г. Уфа
Семейное право
Наш дачный участок снт чуть залазит на соседний й участок, договорились с соседями что определим границы по факту и оформим новые границы в кадастре
Здравствуйте. Наш дачный участок снт чуть залазит на соседний й участок, договорились с соседями что определим границы по факту и оформим новые границы в кадастре. Участок получен в собственность путем наследования одним из супругов т.е. при разводе на него второй супруг не имеет права при разделе. Вопрос. При определении новых границ участок останется так же какнаследованый или уже как совместная нажитая собственность?
, вопрос №4077333, Иван, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.06.2019