Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Изменение решения суда через 11лет, после вступления в законную силу

В 2001г. мировой суд г.Вологорада решением от 25.12.2001г. разделил совместное имущество бывших супругов стоимостью 60 млн.руб., выделив мне заведомо несуществующее имущество: несуществующую долю квартиры и угнанный в 1998г. автомобиль, то есть-ничего. В 2012г. тот же суд в разъяснении этого реше-ния, изменил его, выделив мне реально существующую долю квартиры, что составляет 1% от всего имущества.

Определение ещё не вступило в законную силу. По каким основаниям, кроме изменения решения суда после его оглашения, можно обжаловать это определение суда в апелляционной инстанции ?

01 Ноября 2012, 10:05, вопрос №24145 александр, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1018 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Александр Дмитриевич!

    Для ответа на Ваш вопрос желательно увидеть решение и определение суда, упомянутые Вами в тексте.

    С уважением, Марина.

    01 Ноября 2012, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    В соответствии со ст. 330 Гражданского кодекс РФ, решение суда первой инстанции подлежит в отмене в следующих случаях

    . Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

    1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

    2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

    3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

    4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

    2. Неправильным применением норм материального права являются:

    1) неприменение закона, подлежащего применению;

    2) применение закона, не подлежащего применению;

    3) неправильное истолкование закона.

    3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

    4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

    1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

    2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

    3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

    4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

    5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

    6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

    7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

    Учитывая, что в вашем принято не иное решение, а определение о разъяснении решения суда, на это определение подается частная жалоба.

    При этом подать жалобу (как апелляционную на решение, так и частную на определение), чтобы не пропустить срок, вы можете в краткой форме, а затем уже дополнить ее, подав мотивированную жалобу.

    В отличие от решений, определения вступают в силу немедленно. По крайней мере, иное не установлено в ГК и судебная практика идет по этому пути.

    Подача частной жалобы может приостановить их исполнение (если для вас это значимо, просите об этом в частной жалобе).

    Согласно ст. 202 ГК РФ в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

    Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

    Чтобы знать, как наиболее эффективно защитить ваши права и в целом, осталась ли такая возможность, учитывая сроки, прошедшие с предыдущего судебного разбирательства, необходимо ознакомиться с материалами данных дел.

    Возможно, еще осталась возможность пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

    01 Ноября 2012, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats