8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как вернуть ребёнка

Свекровь взяла погостить ребёнка, передала отцу, ребёнка не возвращают, в правах отец не ограничен. Дети проживают прописанные и собственники жилья вместе со мной в другом городе. До этого времени отец не принимал ни какого участия в воспитание и общения с детьми. Имеет огромную задолженность по алиментам. Тем самым шантажирует меня невозвратом ребёнка. Есть ещё старший ребенок 16лет он со мной и свидетель всего.

, Наталья, г. Ноябрьск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый  день.

Самый оптимальный  вариант  сейчас — подать заявление в полицию. В связи с незаконным содержанием ребёнка.

0
0
0
0

Это первично, что Вам нужно сделать в данной ситуации. При этом по факту поступившего заявления полиция проведет мероприятия по установлению места их нахождения и передачи Вам ребенка. В заявлении Вам нужно указать, что совместно не проживаете, что дети постоянно с момента расторжения брака находятся с вами, что иной порядок общения с детьми не определен и в настоящее время, ребенок находится с отцом помимо Вашей воли.

Ситуации подобные Вашей не единичны.

http://mosday.ru/news/item.php...

https://ria.ru/20130127/919965...

А уже в дальнейшем решать вопрос о порядке общения с детьми как на то указано в ст. 66 СК РФ

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

 или лишения его родительских прав.

Как Вы говорите

До этого времени отец не принимал ни какого участия в воспитание и общения с детьми. Имеет огромную задолженность по алиментам.

Наталья

Именно эти обстоятельства и положить в основу требований о лишении его родительских прав, ввиду того. что согласно ст. 66 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей,в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов.

Вопрос о лишении отца родительских прав решается в суде.

0
0
0
0
Анастасия Владова
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, в соответствии со статьей 66 Семейного кодекса Российской Федерации, регламентирован порядок осуществления родительских прав:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательствомоб исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Если у вас отсутствует судебное Решение, об определении места жительства детей, необходимо этот вопрос урегулировать в судебном порядке, первые действия – подать заявление в отдел полиции по месту вашей регистрации. Если место регистрации супруга неизвестно, то указать место жительства (регистрации) свекрови, с целью установления местонахождения ребенка. 

С Уважением, Анастасия Владова. 

0
0
0
0
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Наталья!
Заявление в полицию не решит Вашей проблемы, так как родители имеют равные права на ребенка. Вместе с тем, обращение в полицию необходимо для установления места нахождения ребенка, если его место нахождения не известно.

Вам в любом случае придется обращаться в суд для определения места жительства ребенка. При подаче искового заявления необходимо поставить вопрос о том, что бы до принятия судом решения суд вынес решение о том, что ребенок должен проживать с матерью. Так же Вы не указали сколько лет ребенку.

ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание
 

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение 

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Я бы поддержал коллегу Хлынцева с одним небольшим уточнением. Для начала есть смысл выяснить, оформлялось ли расторжение брака и указано ли  в решении суда о том, с кем проживают дети. Если в судебном решении определено место жительства с Вами, то Вы можете получить соответствующий исполнительный лист в суде и передать его в службу судебных приставов, которые будут исполнять решение. 

Если в резолютивной части указания на то, с кем проживает ребенок нет, то придется обращаться в суд за определением места жительства ребенка. Параллельно с подачей иска следует, как можно скорее обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о содействии в разрешении сложившейся ситуации. Следует иметь в виду, что согласно ст. 57 СК РФ при достижении ребенком 10-летнего возраста, судом принимается во внимание мнение самого ребенка и выясняются условия для возможного проживания у отца. Подавать в суд придется по месту жительства отца, поэтому если Вам неизвестен адрес, Вы можете обратиться в полицию. В соответствии со ст.1 закона «О полиции»: «Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан..». Поэтому Вы можете обратиться в полицию с заявлением о том, что опасаетесь за жизнь и здоровье ребенка, который в настоящее время находится у отца.

То есть необходимо уточниться с исходными данными. Обращаю Ваше внимание на то, что лишить родительских прав даже при наличии большой задолженности по алиментам, если отец еще не привлекался к административной ответственности, будет весьма довольно затруднительно. Чаще всего суды отказывают, тем более, что забрав ребенка отец выразил таким образом свое намерение участвовать в жизни ребенка. Если конечно Вам не удастся доказать, что сам тот факт проистекает из намерения избавиться от обязанности платить алименты.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

В вопросе недостаточно информации для консультации: вы не указываете, на каком основании дети проживали с вами (есть ли решение суда об определении места жительства ребенка), сколько лет ребенку, известно ли вам его место нахождения, дают ли вам возможность общаться с ребенком.

Если ребенка задержал отец, решения суда об определении места жительства детей нет — вам нужен иск об определении места жительства ребенка и передаче его вам (пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса).

Если ребенка отказывается вернуть бабушка, она должна быть соответчиком по иску, в этом случае должна применяться статья 68 Семейного кодекса.

Кроме того, нужно обратить внимание на положения статьи 57 СК РФ о необходимости учета мнения ребенка, достигшего 10 лет — вы не указываете мнение самого ребенка, возможно, что остаться решил он сам.

Однако в любом случае проблема решается через районный/городской суд по месту жительства ответчика. Поскольку отец не лишен родительских прав и не ограничен в них, полиция вернуть ребенка не сможет.

Начать процедуру возврата ребенка можно обратившись в органы опеки с заявлением о проверке условий проживания ребенка, проведении профилактической беседы с отцом, содействии вам в возвращении ребенка домой. Далее можно сразу подать исковое заявление в суд. Одновременно с иском нужно заявление об обеспечении иска в виде определения места жительства ребенка и передаче его матери на период до вступления в силу решения суда.

Если ребенок учится в школе — стоит подать заявление в школу в которой обучается ребенок, чтобы отец не мог забрать документы.

Если с ребенком вам не дают общаться, вы не знаете, где он — можно обратиться с заявлением в Комиссию по делам несовершеннолетних или в полицию/прокуратуру об административном правонарушении по части 2 статьи 5.35 КоАП.

Если решение суда об определении места жительства у вас есть (это должно быть решение районного/городского суда, а не мирового судьи) — нужно получить в суде вынесшем решение исполнительный лист и передать его в ФССП, одновременно обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних или в полицию/прокуратуру об административном правонарушении по части 2 статьи 5.35 КоАП (неисполнение решения суда).

Тянуть время с обращением в суд не стоит, процесс может затянуться на несколько месяцев.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Михаил Маратов
Михаил Маратов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.5

Здравствуйте.

Вы оба, как родители, имеете равные права на общение с ребенком. Если же возник спор, рекомендую определить место жительства ребенка в суде. Наталья, с иском ко второму родителю нужно обращаться в районный (городской) суд по месту жительства ребенка (ст. 65 Семейного Кодекса РФ). Важно и то, что ни один из родителей не имеет права скрывать информацию о месте нахождения ребенка. Это административное правонарушение, и второй родитель может обратиться в полицию с заявлением (ст. 5.35 КоАП РФ).

Если суд уже определил место жительства ребенка с одним из родителей, второй родитель должен такое решение исполнять. Поэтому, если родитель забрал ребенка и отказывается возвращать его обратно, нужно обращаться к судебным приставам. Они имеют право отобрать ребенка и вернуть его домой (ст. 109.3 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Дата обновления страницы 27.06.2019