Как вернуть ребёнка

Свекровь взяла погостить ребёнка, передала отцу, ребёнка не возвращают, в правах отец не ограничен. Дети проживают прописанные и собственники жилья вместе со мной в другом городе. До этого времени отец не принимал ни какого участия в воспитание и общения с детьми. Имеет огромную задолженность по алиментам. Тем самым шантажирует меня невозвратом ребёнка. Есть ещё старший ребенок 16лет он со мной и свидетель всего.

, Наталья, г. Ноябрьск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый  день.

Самый оптимальный  вариант  сейчас — подать заявление в полицию. В связи с незаконным содержанием ребёнка.

Это первично, что Вам нужно сделать в данной ситуации. При этом по факту поступившего заявления полиция проведет мероприятия по установлению места их нахождения и передачи Вам ребенка. В заявлении Вам нужно указать, что совместно не проживаете, что дети постоянно с момента расторжения брака находятся с вами, что иной порядок общения с детьми не определен и в настоящее время, ребенок находится с отцом помимо Вашей воли.

Ситуации подобные Вашей не единичны.

http://mosday.ru/news/item.php...

https://ria.ru/20130127/919965...

А уже в дальнейшем решать вопрос о порядке общения с детьми как на то указано в ст. 66 СК РФ

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

 или лишения его родительских прав.

Как Вы говорите

До этого времени отец не принимал ни какого участия в воспитание и общения с детьми. Имеет огромную задолженность по алиментам.

Наталья

Именно эти обстоятельства и положить в основу требований о лишении его родительских прав, ввиду того. что согласно ст. 66 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей,в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов.

Вопрос о лишении отца родительских прав решается в суде.

Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, в соответствии со статьей 66 Семейного кодекса Российской Федерации, регламентирован порядок осуществления родительских прав:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательствомоб исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Если у вас отсутствует судебное Решение, об определении места жительства детей, необходимо этот вопрос урегулировать в судебном порядке, первые действия – подать заявление в отдел полиции по месту вашей регистрации. Если место регистрации супруга неизвестно, то указать место жительства (регистрации) свекрови, с целью установления местонахождения ребенка.

С Уважением, Анастасия Владова.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Наталья!
Заявление в полицию не решит Вашей проблемы, так как родители имеют равные права на ребенка. Вместе с тем, обращение в полицию необходимо для установления места нахождения ребенка, если его место нахождения не известно.

Вам в любом случае придется обращаться в суд для определения места жительства ребенка. При подаче искового заявления необходимо поставить вопрос о том, что бы до принятия судом решения суд вынес решение о том, что ребенок должен проживать с матерью. Так же Вы не указали сколько лет ребенку.

ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Я бы поддержал коллегу Хлынцева с одним небольшим уточнением. Для начала есть смысл выяснить, оформлялось ли расторжение брака и указано ли  в решении суда о том, с кем проживают дети. Если в судебном решении определено место жительства с Вами, то Вы можете получить соответствующий исполнительный лист в суде и передать его в службу судебных приставов, которые будут исполнять решение.

Если в резолютивной части указания на то, с кем проживает ребенок нет, то придется обращаться в суд за определением места жительства ребенка. Параллельно с подачей иска следует, как можно скорее обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о содействии в разрешении сложившейся ситуации. Следует иметь в виду, что согласно ст. 57 СК РФ при достижении ребенком 10-летнего возраста, судом принимается во внимание мнение самого ребенка и выясняются условия для возможного проживания у отца. Подавать в суд придется по месту жительства отца, поэтому если Вам неизвестен адрес, Вы можете обратиться в полицию. В соответствии со ст.1 закона «О полиции»: «Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан..». Поэтому Вы можете обратиться в полицию с заявлением о том, что опасаетесь за жизнь и здоровье ребенка, который в настоящее время находится у отца.

То есть необходимо уточниться с исходными данными. Обращаю Ваше внимание на то, что лишить родительских прав даже при наличии большой задолженности по алиментам, если отец еще не привлекался к административной ответственности, будет весьма довольно затруднительно. Чаще всего суды отказывают, тем более, что забрав ребенка отец выразил таким образом свое намерение участвовать в жизни ребенка. Если конечно Вам не удастся доказать, что сам тот факт проистекает из намерения избавиться от обязанности платить алименты.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вопросе недостаточно информации для консультации: вы не указываете, на каком основании дети проживали с вами (есть ли решение суда об определении места жительства ребенка), сколько лет ребенку, известно ли вам его место нахождения, дают ли вам возможность общаться с ребенком.

Если ребенка задержал отец, решения суда об определении места жительства детей нет — вам нужен иск об определении места жительства ребенка и передаче его вам (пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса).

Если ребенка отказывается вернуть бабушка, она должна быть соответчиком по иску, в этом случае должна применяться статья 68 Семейного кодекса.

Кроме того, нужно обратить внимание на положения статьи 57 СК РФ о необходимости учета мнения ребенка, достигшего 10 лет — вы не указываете мнение самого ребенка, возможно, что остаться решил он сам.

Однако в любом случае проблема решается через районный/городской суд по месту жительства ответчика. Поскольку отец не лишен родительских прав и не ограничен в них, полиция вернуть ребенка не сможет.

Начать процедуру возврата ребенка можно обратившись в органы опеки с заявлением о проверке условий проживания ребенка, проведении профилактической беседы с отцом, содействии вам в возвращении ребенка домой. Далее можно сразу подать исковое заявление в суд. Одновременно с иском нужно заявление об обеспечении иска в виде определения места жительства ребенка и передаче его матери на период до вступления в силу решения суда.

Если ребенок учится в школе — стоит подать заявление в школу в которой обучается ребенок, чтобы отец не мог забрать документы.

Если с ребенком вам не дают общаться, вы не знаете, где он — можно обратиться с заявлением в Комиссию по делам несовершеннолетних или в полицию/прокуратуру об административном правонарушении по части 2 статьи 5.35 КоАП.

Если решение суда об определении места жительства у вас есть (это должно быть решение районного/городского суда, а не мирового судьи) — нужно получить в суде вынесшем решение исполнительный лист и передать его в ФССП, одновременно обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних или в полицию/прокуратуру об административном правонарушении по части 2 статьи 5.35 КоАП (неисполнение решения суда).

Тянуть время с обращением в суд не стоит, процесс может затянуться на несколько месяцев.

С уважением, Андрей Козырев

Михаил Маратов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы оба, как родители, имеете равные права на общение с ребенком. Если же возник спор, рекомендую определить место жительства ребенка в суде. Наталья, с иском ко второму родителю нужно обращаться в районный (городской) суд по месту жительства ребенка (ст. 65 Семейного Кодекса РФ). Важно и то, что ни один из родителей не имеет права скрывать информацию о месте нахождения ребенка. Это административное правонарушение, и второй родитель может обратиться в полицию с заявлением (ст. 5.35 КоАП РФ).

Если суд уже определил место жительства ребенка с одним из родителей, второй родитель должен такое решение исполнять. Поэтому, если родитель забрал ребенка и отказывается возвращать его обратно, нужно обращаться к судебным приставам. Они имеют право отобрать ребенка и вернуть его домой (ст. 109.3 ФЗ «Об исполнительном производстве»)