Определение порядка общения матери с ребенком и участия в воспитании ребенка

Здравствуйте! Родители в судебном процессе решили заключить мировое соглашение по исковому заявлению "Об определении порядка общения с ребенком и участии в его воспитании", готовят мировое соглашение к следующему судебному заседанию, скажите нужно ли в мировом соглашении прописывать пункт "Все спорные вопросы по настоящему соглашению, которые могут возникнуть в ходе его исполнения будут разрешаться путем личных переговоров сторон в досудебном порядке, в том числе с привлечением третьих лиц, а так же средствами связи, указанными в пункте 4 настоящего соглашения. При отсутствии возможности разрешить возникший спор путем переговоров такой спор подлежит разрешению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации". Можно ли будет родителю в случае неисполнения соглашения другим родителем, установленного в соглашении порядке общения с ребенком, обратиться в службу судебных приставов для исполнения решения?

, Сергей, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

«Все спорные вопросы по настоящему соглашению, которые могут возникнуть в ходе его исполнения будут разрешаться путем личных переговоров сторон в досудебном порядке, в том числе с привлечением третьих лиц, а так же средствами связи, указанными в пункте 4 настоящего соглашения. При отсутствии возможности разрешить возникший спор путем переговоров такой спор подлежит разрешению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».

Эта фраза лишняя, не надо её вставлять. Вообще жёстких правил нет, если что-то будет не так, то суд поправит.

Можно обращаться к приставам в случае нарушения одной из сторон условий мирового соглашения