Как расторгнуть договор купли-продажи и договор кредитования на авто?

Доброго времени суток.

7.06.2019 года в солидном салоне приобрели путем кредитования через банк автомобиль б/у. Банк выставил требование в течение 30 дней предоставить документы из ГИБДД о постановке на учет ТС. При страховании авто был сделан запрос, и выяснилось, что авто под запретом на регистрацию с 8.05.19. Менеджер салона вплоть до сегодняшнего дня уверяет, что проблема решается, что это штраф на прошлого до салона владельца за налог в сумме 13 тысяч, делает каждые 10 дней новые акты. Авто было приобретено для работы, и активно используется нами.

До 7.07.19 мы обязаны в банк подать документы из ГИБДД, за неисполнение чего по договору нам грозят нешуточные проблемы.

Как нам последовательно поступить? Я предполагаю, что нужно подавать заявление в прокуратуру и следственный комитет, т.к. считаю, что продажа авто заведомо с запретом на регистрацию - статья Мошенничество. Далее что? В банк, наверное идти? Как им объяснять это всё? Они же тоже пропустили для кредитования авто с запретом судебных приставов... Как всё сделать грамотно? И реально ли выиграть дело по мошенничеству с выделением в гражданское судопроизводство дела о расторжении договоров купле-продажи и договора на кредитование с последующим возмещением морального вреда, судебных издержек, издержек на адвокатские услуги, за страхование автомобиля? Благодарим заранее за ответ.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Состава мошенничества тут не будет, в полицию идти бесполезно. Вам нужно обращаться в суд с иском к автосалону о расторжении договора купли-продажи, взыскании уплаченных денежных средств, взыскании убытков в размере процентов по кредитному договору, иных убытков. После взыскания денег с автосалона вы сможете погасить кредит. Вначале при этом на адрес автосалона нужно направить претензию.

Если вы приобретали автомобиль как физическое лицо, то на это случай распространяются положения Закона о защите прав потребителя, то есть можно будет взыскать дополнительно неустойку, компенсацию морального вреда, штраф 50%