Соответствует ли распоряжение мастера нормам ТК РФ?

Мастером участка токарь Лебедев не был допущен до работы в связи с тем, что явился на работу в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день Лебедеву было заявлено, что по распоряжению мастера он отстраняется от работы до решения вопроса о привлечении его к дисциплинарной ответственности. Соответствует ли распоряжение мастера нормам ТК РФ? Дайте правовую оценку ситуации.

, станислав, г. Екатеринбург
Варган Евсиков
Юрист, г. Пермь

Работодатель вправе отстранить работника от работы (не допускать до работы) в случае появления его на работе в состоянии опьянения. Но отстранение (не допуск) производится только до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.Поэтому если на следующий день работник был трезв, то  отстранение (не допуск) на следующий день незаконно. Это будет вынужденный прогул по вине работодателя с компенсацией неполученного заработка согласно ст. 234 Трудового кодекса РФ