Могут ли оставить ребенка с отцом?

Здравствуйте! Как можно даказать в суде что муж часто употребляет гашиш? Возможно ли по этой причине лишить его родительсктих прав?Ребенку 1 год и 7 месяцев.

, Екатерина, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения. Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В силу закона и устоявшейся судебной практики лишить родителя родительских прав можно лишь при наличии ряда обстоятельств, а именно: не выполняет обязанности по содержанию ребенка, уклоняется от воспитания, бросил ребенка в больнице. В части доказательств употребления наркотиков — желательно подтверждение медиков, например справка из скорой, из наркодиспансера. Безусловно, можно привлечь свидетелей, либо пойти таким путем: сослаться на свидетелей и ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы на предмет употребления наркотических веществ.

Из опыта скажу — наиболее оптимальный вариант лишения родительских прав — это ходатайство прокуратуры.

Желаю вам удачи!