Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Могут ли оставить ребенка с отцом?

Здравствуйте! Как можно даказать в суде что муж часто употребляет гашиш? Возможно ли по этой причине лишить его родительсктих прав?Ребенку 1 год и 7 месяцев.

04 Октября 2013, 10:35, вопрос №241386 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 960 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Платонов Олег

    Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения. Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. 

    04 Октября 2013, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! В силу закона и устоявшейся судебной практики лишить родителя родительских прав можно лишь при наличии ряда обстоятельств, а именно: не выполняет обязанности по содержанию ребенка, уклоняется от воспитания, бросил ребенка в больнице. В части доказательств употребления наркотиков — желательно подтверждение медиков, например справка из скорой, из наркодиспансера. Безусловно, можно привлечь свидетелей, либо пойти таким путем: сослаться на свидетелей и ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы на предмет употребления наркотических веществ.

    Из опыта скажу — наиболее оптимальный вариант лишения родительских прав — это ходатайство прокуратуры.

    Желаю вам удачи!

    04 Октября 2013, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats