Свидетельство о праве собственности при отсутствии свидетельства о праве наследования

Свидетельство о праве наследования пока не получила. Соседи продают свою половину в частном доме. Могу ли я как правоприемник дать отказ соседям, что бы они продали свою половину? Я не знаю как скоро смогу выкупить свидетельство о праве наследования. Спасибо.

, Галина, г. Омск
Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

Если вы не являетесь собственником доли в доме, то и права преимущественной покупки этой доли у вас нет.

Если у вас остались вопросы и вам требуется дополнительная консультация вы можете обратиться ко мне в чат. Также я готов составить для вас документы, необходимые для решения вашего вопроса.
Подготовка документов и консультации в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Александр Батлук
Компания «Венконс»

Галина
Клиент, г. Омск

Дом мне достался в наследство от мужа. Куплен в законном браке.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Галина! Вы можете написать отказ от права преимущественной покупки как наследник. Но в обязательном порядке должно быть открыто наследственное дело и вам выдана справка нотариусом, что вы являетесь единственным наследником.