Подтверждение полномочий представителя в арбитражном процессе

Здравствуйте.

В арбитражном суде рассматривается дело, истец: УФССП, ответчик ООО "Икс".

Истец просит суд наложить взыскание на земельный участок, принадлежащий ООО "Икс" на праве собственности (ст. 278 ГК РФ), в рамках сводного исполнительного производства.

Исковое заявление от имени УФССП подписал рядовой сотрудник соответствующего территориального отдела (РОСП). На сегодняшний день, спустя 5 (пять) месяцев, с момента подачи иска, в деле отсутствует доверенность, подтверждающая полномочия судебного пристава, подписавшего иск, и принимающего участие в судебных заседаниях. В материалах дела имеется лишь копия служебного удостоверения вышеназванного пристава.

Суд считает подобное положение нормальным, а копии служебного удостоверения достаточным доказательством наличия у пристава надлежащих полномочий на представление УФССП в данном судебном разбирательстве

Насколько правомерна подобная позиция арбитражного суда первой инстанции.

Спасибо за помощь.

, Сослан, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сослан!

Постановление Пленума Верховного Суда России от 17 ноября 2015 г. №50

Полномочия судебного пристава-исполнителя по совершению действий, направленных на государственную регистрацию прав на имущество

53. Исходя из положений частей 1 и 2 статьи 66 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель вправе не только обратиться за государственной регистрацией права собственности должника на имущество, а также принадлежащих ему иных имущественных прав, подлежащих государственной регистрации, но и в судебном порядке оспорить приостановление и отказ в государственной регистрации прав.

Решение суда об удовлетворении указанного требования судебного пристава-исполнителя в силу абзаца шестого пункта 1 статьи 17 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество является основанием для государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество.

54. Расходы по регистрации и оформлению документов для государственной регистрации права должника на недвижимое имущество относятся к расходам по совершению исполнительных действий и могут быть оплачены как из средств федерального бюджета, так и за счёт средств взыскателя или иных лиц, участвующих в исполнительном производстве (часть 6 статьи 66, часть 1 и пункт 5 части 2 статьи 116 Закона об исполнительном производстве). Впоследствии указанные расходы возмещаются за счёт должника по правилам статьи 117 названного Закона.

Сослан
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Василий.

В моем случае, как следует из вопроса, речь идет не о правомочиях пристава на совершение действий, направленных на государственную регистрацию прав на имущество. Ситуация иного характера.

Спасибо за участие.