Как ответить на требование налоговой вне рамок налоговых проверок?

Добрый день! Как ответить на требование на основании п.2 ст.93.1 вне рамок налоговых проверок, сделка указана, но кроме бухгалтерских документов требуют пояснения " от кого конкретно (ФИО) и когда (период времени) поступило апредложение на заключение вышеуказанного договора, кто был инициатором сделки с кем (ФИО должность) когда (дата) и где (адрес) обговаривались условия в том числе цена вышеуказанных договоров?

, Галина Розумий, г. Подольск
Дмитрий Овчинников
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Формально действия инспекции правомерны, т.к. согласно п. 2 ст. 93.1 НК РФ налоговые органы вправе истребовать не только документы, но и информацию о конкретной сделке, а под информацией можно понимать что угодно. Кроме того, инспекция вероятно, исходит из того, что предоставление этих сведений в ваших интересах, а потому такие действия допустимы.