Как нам грамотно все сделать, чтоб каждый остался при своём

У моего отца есть дом, он не в собственности. Там прописана я , моя дочь и отец. Отец проживает с сожительницей , в собственности которой есть квартира. Так вот, мы хотим купить эту варьируя за символическую плату, оформить ее в мою собственность , и прописаться с дочкой там. В дом отца хотим прописать его сожительницу , и так же в замен на квартиру я отказываюсь от дальнейшего наследства, от дома отца. Как нам грамотно все сделать , чтоб каждый остался при своём.

, Яна, г. Кострома
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если дом отца не в собственности, то для начала необходимо оформить дом отца в собственность.

Так как только собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее, Вы уже можете приобретать у сожительницы отца квартиру в собственность.

В свою очередь, чтобы в дальнейшем Вы не претендовали на уже оформленный дом отца (что обязательно необходимо сделать), Ваш отец вправе продать или подарить дом сожительнице, либо написать на нее завещание, если сожительница согласится, так как завещание можно в любое время изменить.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания.

http://www.consultant.ru/docum...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

 я отказываюсь от дальнейшего наследства, от дома отца

Вы указываете на дом отца, но между тем из вопроса понятно что

У моего отца есть дом, он не в собственности.

а значит этот дом в рамках законодательства домом отца не является, так как не находится в его собственности и значит ему не принадлежит, а наследуется именно собственность наследодателя (умершего).

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Уточните, почему не оформлен дом? Он является муниципальным или ранее принадлежал кому-либо из умерших родственников и не был принят в наследство? Какая причина?

Грамотно сделать, это решить вопрос с домом, оформить право собственности на отца, после чего он к примеру может составить завещание на эту женщиун и она будет являться его наследницей по завещанию.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
У моего отца есть дом, он не в собственности. Там прописана я, моя дочь и отец.

Яна

Как я понимаю, данный дом находится в собственности у муниципалитета?

Если так, то нужно сначала его приватизировать. Приватизация будет на троих. Так как ребенок несовершеннолетний, то при продаже дома нужно будет получать согласие органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).

мы хотим купить эту варьируя за символическую плату,

Яна

Не получится купить за символическую плату, т.к. оплата должна быть не меньше кадастровой стоимости, в противном случае сожительница попадает на серьезные налоги, да и в налоговую могут и вас вызывать и ее, как Продавца.

в замен на квартиру я отказываюсь от дальнейшего наследства, от дома отца.

Яна

Либо отец составляет завещание на сожительницу, хотя если вы будете нетрудоспособной на день его смерти, то вам полагается обязательная доля. При этом у вас есть право не принять данную долю.

Либо отец дарит сожительнице дом по договору дарения с условием своего проживания пожизненно,  чтобы она после дарения его вдруг не выгнала.

Яна
Клиент, г. Кострома
А если оформить дарственную на квартиру? Чтоб не попасть на налоги

Вы же с сожительницей не близкие родственники, поэтому у вас не получится.

У вас же есть право воспользоваться налоговым вычетом до 1 млн. рублей при купле-продаже.