8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как нам грамотно все сделать, чтоб каждый остался при своём

У моего отца есть дом, он не в собственности. Там прописана я , моя дочь и отец. Отец проживает с сожительницей , в собственности которой есть квартира. Так вот, мы хотим купить эту варьируя за символическую плату, оформить ее в мою собственность , и прописаться с дочкой там. В дом отца хотим прописать его сожительницу , и так же в замен на квартиру я отказываюсь от дальнейшего наследства, от дома отца. Как нам грамотно все сделать , чтоб каждый остался при своём.

, Яна, г. Кострома
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если дом отца не в собственности, то для начала необходимо оформить дом отца в собственность.

Так как только собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Далее, Вы уже можете приобретать у сожительницы отца квартиру в собственность.

В свою очередь, чтобы в дальнейшем Вы не претендовали на уже оформленный дом отца (что обязательно необходимо сделать), Ваш отец вправе продать или подарить дом сожительнице, либо написать на нее завещание, если сожительница согласится, так как завещание можно в любое время изменить.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Яна.

 я отказываюсь от дальнейшего наследства, от дома отца

Вы указываете на дом отца, но между тем из вопроса понятно что

У моего отца есть дом, он не в собственности.

а значит этот дом в рамках законодательства домом отца не является, так как не находится в его собственности и значит ему не принадлежит, а наследуется именно собственность наследодателя (умершего).

ГК РФ Статья 1112. Наследство
 

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
0
0
0
0

Уточните, почему не оформлен дом? Он является муниципальным или ранее принадлежал кому-либо из умерших родственников и не был принят в наследство? Какая причина?

0
0
0
0

Грамотно сделать, это решить вопрос с домом, оформить право собственности на отца, после чего он к примеру может составить завещание на эту женщиун и она будет являться его наследницей по завещанию.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
 

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
У моего отца есть дом, он не в собственности. Там прописана я, моя дочь и отец.

Яна

Как я понимаю, данный дом находится в собственности у муниципалитета?

Если так, то нужно сначала его приватизировать. Приватизация будет на троих. Так как ребенок несовершеннолетний, то при продаже дома нужно будет получать согласие органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).

мы хотим купить эту варьируя за символическую плату,

Яна

Не получится купить за символическую плату, т.к. оплата должна быть не меньше кадастровой стоимости, в противном случае сожительница попадает на серьезные налоги, да и в налоговую могут и вас вызывать и ее, как Продавца. 

в замен на квартиру я отказываюсь от дальнейшего наследства, от дома отца.

Яна

Либо отец составляет завещание на сожительницу, хотя если вы будете нетрудоспособной на день его смерти, то вам полагается обязательная доля. При этом у вас есть право не принять данную долю.

Либо отец дарит сожительнице дом по договору дарения с условием своего проживания пожизненно,  чтобы она после дарения его вдруг не выгнала.

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Кострома
А если оформить дарственную на квартиру? Чтоб не попасть на налоги

Вы же с сожительницей не близкие родственники, поэтому у вас не получится. 

У вас же есть право воспользоваться налоговым вычетом до 1 млн. рублей при купле-продаже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, я мать одиночка, вышла замуж, муж хочет удочерить ребенка, можно ли все сделать через мфц, без справок
Здравствуйте, я мать одиночка, вышла замуж,муж хочет удочерить ребенка, можно ли все сделать через мфц, без справок
, вопрос №4053562, Клиент, г. Воронеж
Все
Здравствуйте я условно осуждённый отмечаться мне осталось месяц
Здравствуйте я условно осуждённый отмечаться мне осталось месяц до конца условного осуждения неделю назад примерно мне позвонил инспектор и сказал явиться отметиться я приехал она дала объяснения и бланк для характеристики сказала написать мне и соседу я забрал попросила привести в понедельник я все сделал и попросил сестру передать бланк сам поехал по работе в город другой так как живу в другом городе сестра передала блинки уже готовые а инспектор начала орать мол так он сам почему не привёз так не делаться выписала повестку в инспекцию сказала явиться если не приеду продлит ещё на год и буду писать каждый день подобные бланки что делать?
, вопрос №4053525, Артём, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Здравствуйте у меня условный срок в апреле он заканчиваеться позвонил инспектор сказал приехать написать
Здравствуйте у меня условный срок в апреле он заканчиваеться позвонил инспектор сказал приехать написать обяснение стандартное отметиться я приехал она дала бумажки одну для меня вторую жля соседа что бы сосед написал характиристику я все сделал и пйоехал по делам в другой город попросил сестру отнести это два бланка после чего звонит сестра говорит инспектор начала ругаться мол почему сам не принес так не делаеться попросила передать повестку в инспекцию и сказала если не приеду в течение 5 дней то сделает так что продлит условный срок и буду каждый день писать у нее бланки что делать и законно ли она поступает живу я в другом городе ее предупредил она сказала что мол ну тут месяц остался езжай что мне делать и стоит ди опасаться ?
, вопрос №4053517, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2019