Должен ли пристав знать об отмене судебного приказа?

Должен ли пристав знать об отмене субного приказа ??? Пропишите пожалуйста статьи на которые можно опираться Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Усть-Лабинск
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Судебный пристав не будет знать об отмене судебного приказа.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ Суд отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Срок для подачи возражения составляет 10 дней.
Статья 129. ГПК РФ Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Вам следует самостоятельно отнести определение в службу судебных приставов с сопроводительным письмом, (с отметкой о получении), и судебный пристав исполнитель обязан будет прекратить исполнительное производство.
Статья 43. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»,  прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день! В Вашем случае СПИ не обязан знать об отмене судебного приказа. Вы в защиту своих прав должны ему предоставить определение об отмене судебного приказа которое вступило в законную силу. После чего спи прекратит исполнительное производство в связи с отменой судебного акта по ч.2 п.4 ст. ФЗ «Об исполнительном производстве». Удачи Вам!