8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие бывшей жены на выезд ребёнка за границу?

Выезжаю на отдых в Турцию, беру с собой дочь от предыдущего брака, фамилия у дочери моя. Нужно ли согласие бывшей жены на выезд ребёнка за границу?

, Алексей, г. Вельск
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алексей.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» определяет, что

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае, если несовершеннолетний выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд. В Вашей ситуации согласия от матери не требуется. Главное что бы не было заявления о несогласии на выезд ребенка.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александра Голикова
Александра Голикова
Юрист, г. Абакан

Алексей, здравствуйте.

Если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, при себе необходимо иметь заграничный паспорт ребенка, если он достиг 12 лет. Если ребенку нет 12 лет он должен быть вписан в вашем заграничном паспорте

Также на границе могут потребовать документ, подтверждающий родство ребенка с родителями: свидетельство о рождении ребенка.



Чтобы уточнить это, обратитесь в консульство или посольство той страны, которую вы собираетесь посетить вместе с ребенком (достаточно просто позвонить).

По российским законам для выезда ребенка за границу с одним родителем(опекуном, попечителем, усыновителем) согласие второго родителя не требуется.

0
0
0
0
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, согласие бывшей жены не нужно, если она не установила запрет на выезд ребенка за границу.
Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли брать разрешение на выезд ребёнка за границу у отца, если родители в разводе?
Нужно ли брать разрешение на выезд ребёнка за границу с отца если родители в разводе расскажите пожалуйста по этому вопросу
, вопрос №2684200, Максим, г. Дмитров
1 ответ
Семейное право
Достаточно ли согласия мамы для выезда ребёнка за границу?
Доброе утро. Достаточно ли согласие мамы для выезда ребёнка заграницу? Можно ли что бы только Мама дала разрешение? Сыну 16 лет
, вопрос №1788532, Владислав, г. Сургут
3 ответа
Семейное право
Нужно ли согласие отца на выезд ребёнка с мамой в Казахстан?
Здравствуйте. Подскажите, мать - гражданка Казахстана, но есть разрешение на временное проживание в России, отец - гражданин России. Родился ребёнок в России, т.е. ребёнок - гражданин России. Надо ли согласие отца на выезд ребёнка с мамой в Казахстан?
, вопрос №1735397, Екатерина, г. Тюмень
2 ответа
Семейное право
Нужно ли согласие отца на выезд ребёнка с матерью в Казахстан из РФ?
Нужно ли согласие отца на выезд ребёнка с матерью в Казахстан из РФ,у матери после после второго брака другая
, вопрос №1694597, Павел, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Нужно ли согласие отца, на выезд ребенка с матерью в Тунис?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли согласие отца на выезд ребёнка с матерью в Тунис? Но фамилии у матери и ребёнка разные. Достаточно ли будет свидетельства о рождении?
, вопрос №1363947, Светлана, г. Москва
1 ответ