Могу ли я подать на алименты, чтобы мой муж выплачивал 16% моему ребенку и ребёнку от первого брака?

Добрый день. У моему мужа есть ребёнок от первого брака, он выплачивает алименты 25%. У нас есть совместный ребёнок. Могу ли я подать на алименты чтобы мой муж выплачивал 16% моему ребенку и ребёнку от первого брака.

Первая жена вышла замуж, поменяла ребёнку фамилию, и запрещает общаться с моему мужем уже как два года. То есть мой муж даже не может играть роль отца для первого ребёнка.

, Улькер, г. Москва
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Доброй ночи. Согласно Семейному кодексу:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.