Проход через участок для соседа

Добрый день

Имеется таунхаус (три блока дома со смежными стенами), оформлены как три отдельных дома с тремя отдельными участками. У меня часть, расположенная скраю. Земельный участок имеется как спереди дома, так и сзади - передний двор и задний двор. Хозяин, часть которого расположена посередине, утверждает, что по закону и нормам пожарной безопасности, я должен обеспечить ему доступ для прохода на его участок через мой - установить калитки в заборах, разделяющие наши участки, как в передней части дома, так и в задней. Прав ли он, если учесть, что в доме предусмотрена дверь на заднюю часть двора, то есть он через свой дом может попасть на свой задний двор, не проходя через мой участок?

, Артем, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Прав ли он, если учесть, что в доме предусмотрена дверь на заднюю часть двора, то есть он через свой дом может попасть на свой задний двор, не проходя через мой участок?

Артем

Здравствуйте. Обеспечение прохода через принадлежащий иному лицу участок возможно лишь в том случае, если иного способа попасть на собственный участок у его собственника нет.

Об этом прямо указано в Обзоре судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26 апреля 2017 г.)

7. Сервитут может быть установлен только в случае отсутствия у собственника земельного участка (объекта недвижимости) иной возможности реализовать свое право пользования принадлежащим ему участком (объектом).

Исходя из сказанного Вами, я основания для предоставления возможности прохода на свой участок Вашему соседу через Ваш участок не усматриваю.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Артем!

Соглашусь с коллегой!

В соответствии со ст. 274 ГК РФ:

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Таким образом, Вы вправе отказать собственнику соседнего участка в заключении сервитута, пусть обращается в суд.

 О судебной практике Вам указал мой коллега Колковский Юрий.

Следовательно, Ваш сосед вправе обратиться в суд, но перспектива рассмотрения дела в его пользу возможна при том условии, что иным образом он на свой участок попасть не сможет.

Так же в соответствии с указанной ст. ГК РФ:

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Артем.

что по закону и нормам пожарной безопасности

Пусть он их приведет. Таких норм, которые бы так ограничивали права собственника предусмотренные ст. 209 Гражданского кодекса РФ, нет.

Как указали коллеги, если он сможет обосновать (я сомневаюсь, что у него это получится сделать) необходимость сервитута, то суд может его установить. Но при этом за ограничение Ваших прав он должен платить компенсацию (ч. 5 ст. 274 Гражданского кодекса РФ).

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Артем! По пожарной безопасности требования такие и проходы через другие участки не предусмотрены.

<Письмо> Росреестра от 03.04.2017 N 14-04075-ГЕ/17 <О жилых домах блокированной застройки>

каждый блок жилого дома блокированной застройки должен быть расположен на отдельном земельном участке, сформированном непосредственно для его использования;

СП 55.13330.2016 Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001 (с Изменением N 1)

3.3 блокированная застройка домами жилыми одноквартирными: Застройка, включающая в себя два и более пристроенных друг к другу дома, каждый из которых имеет непосредственный выход на отдельный приквартирный участок.

8.4 В доме и на участке следует предусматривать необходимые мероприятия по защите от несанкционированного вторжения.

СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям

8.17 Планировочное решение малоэтажной жилой застройки (до 3 этажей включительно) должно обеспечивать подъезд пожарной техники к зданиям и сооружениям на расстояние не более 50 метров.