Выпустят ли за границу с детьми при наличии разрешения от одного родителя?

Здравствуйте, ситуация такова, Дедушка хочет отвести двух детей на отдых... ( ПРИ ЭТОМ МАМА С ПАПОЙ ЖИВУТ РАЗДЕЛЬНО И НАХОДЯТСЯ В РАЗВОДЕ.)

Мама разрешение сделала , а вот Папа живет в другом городе и много выпивает...

И не приходит домой.

Выпустят ли их за границу с разрешением от одного родителя?

, Ярослав Гальченко, г. Москва
Наргиз Сейидова
Юрист, г. Таганрог

Если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, то  он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина. В случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина, вопрос о возможности его выезда разрешается в судебном порядке.

То есть, нотариально оформленное согласие от одного из родителя достаточно.