Инспекторы по делам несовершеннолетних в возбуждении уголовного дела против бывшего мужа отказали

У меня и бывшего мужа идет судебное разбирательство. После подачи на развод, я подала заявление на раздел имущества. Но в суде мы приняли мировое соглашение. По нему я отказалась от совместнонажитой однокомнатной квартиры в пользу бывшего мужа, а он должен был 1/4 долю в нашей трехкомнатной квартире(купленной с мат. Капиталлом) подарить мне, но я попросила подарить в равных долях своим двум несовершенолетним детям. Он затянул с дарственной ,потом поторопил срочно к нотариусу подъехать, оформить дарственную. Там нас с сыном торопили, просили самое главное быстро проверить фио , дату рождения и паспортные данные и данные свидетельства о рождении, так как была очередь, а дарственные стандартные. Потом муж обещал выписаться через месяц, я ждала и не торопила, а когда сказала, он отказался, то я подала в суд на его выписку.. Мы с подачи заявления на развод ушли с детьми жить к моей маме, а он оставался жить в нашей квартире. В августе будет год, как мы вынуждены жить у моей мамы. В суде в выписке нам отказали,т.к. оказалось, что в дарственной есть запись, что он дарит, но с припиской, что с его проживанием. В мировом соглашении мой адвокат этот пункт упустил, что он должен сразу выписаться, он и воспользовался. До сих пор выписать не можем. Так он

И его отец пытаются еще и отобрать квартиру у нас. Свою однушку быстро подарил своему отцу и по бумагам он без жилья. Теперь пытаются выставить, что квартиры нам его отец купил и хотят все отобрать у нас. В суде хотел еще часть материнского капитала потребовать, т.к. он детей мне сделать помог. Не знаю, что делать. Живем в однушке с мамой. Туда вернуться не можем,т.к. младшего ребенка душил и систематически детей по голове избивал, запрещал мне рассказывать . На данный момент младший ребенок посещает психологов . Инспекторы по делам несовершеннолетних в возбуждении уголовного дела против бывшего мужа отказали, руководствуясь тем, что у нас суды по имуществу и якобы я бы могла подговорить детей, но дети говорят правду, мы готовы пройти экспертизу. У младшего проблемы с кровообращением в голове, мы недавно обследовались

, Балтабаева Аксанем, г. Калуга
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Согласно ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю…

поскольку вы указали, что 1/4, бывший супруг подарил детям, то остальные доли в этой квартире чьи? Вы можете дарственную выложить сюда, скрыв личные данные, что бы точнее вас проконсультировать можно было. И мировое соглашение если можете тоже прикрепите к вопросу, скрыв личные данные по вашему усмотрению.

Балтабаева Аксанем
Клиент, г. Калуга
Я не буду на всеобщее чтение документы обнародовать. При покупке квартиры с материнским капиталом, доли в квартире покупались одинаково на всех членов семьи. Следовательно, у каждого было по 1/4. Т.е. у меня, моих двух сыновей и бывшего супруга. После мирового соглашения бывший муж 1/4 подарил детям. И у детей теперь по 3/8, а у меня 1/4.Бывший муж остался с целой однокомнатной квартирой. А выписать его не можем. И на деле у него и однокомнатная и живет в трехкомнатной, которая на деле наша, а я с детьми вс мамой своей живу в маминой однокомнатной квартире

тогда у вас несколько моментов: 1. вы можете оспорить дарственную в части его регистрации в квартире. Как написано в ДД — сохраняет регистрацию, или право пользования?  2. если он вас не пускает либо совместная жизнь с ним в трехкомнатной квартире не возможна, вы можете попробовать  обратиться в суд с иском о его выселении, несмотря на наличие в дарственной такой фразы, но нужно тщательно изучить ваш вопрос. 3. ВЫ можете продать свои с детьми доли, у вас же получается целая квартира в итоге.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!  Согласно ФЗ  от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» основная работа сотрудников ПДН — это профилактическая по предотвращению совершения преступлений несовершеннолетними.

Статья 21. Подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел

 1. Подразделения по делам несовершеннолетних районных, городских отделов (управлений) внутренних дел, отделов (управлений) внутренних дел иных муниципальных образований, отделов (управлений) внутренних дел закрытых административно-территориальных образований, отделов (управлений) внутренних дел на транспорте:

1) проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении:
несовершеннолетних, указанных в подпунктах 4 - 14 пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, а также их родителей или иных законных представителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними;http://www.consultant.ru/docum...

Инспекторы по делам несовершеннолетних в возбуждении уголовного дела против бывшего мужа отказали, руководствуясь тем, что у нас суды по имуществу и якобы я бы могла подговорить детей, но дети говорят правду, мы готовы пройти экспертизу.

Инспектор ПДН не обладает правом проводить следственные действия. По данному факту необходимо написать заявление в отдел полиции, официально его зарегистрировать в КУСП в дежурной части, о чем вам дадут квиток. Ваше заявление будет передано должностному лицу — дознавателю, либо следователю для проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ, в ходе проверки будут опрошены все лица, в том числе ваши дети с участием инспектора ПДН, вас как законного представителя, социального педагога (если это необходимо в силу возраста ребенка), ваш муж, вы, возможные свидетели. В рамках проводимой проверки вам выдадут направление для прохождения судебно-медицинского освидетельствования, по его результатам уже можно более точно говорить о квалификации преступления и о наличии состава преступления в действиях вашего супруга.

Балтабаева Аксанем
Клиент, г. Калуга
В том то и дело. Дети столько всего рассказали, я многого не знала.узнала в кабинете инспектора по делам несовершеннолетних

Да, к сожалению так часто бывает, родители многого не знают и узнают это от сотрудников полиции. Поговорите со своими детьми, стараясь не «давить на них», можно и в присутствии психолога. Если все, о чем они рассказывают имело место быть, в действиях супруга действительно будет состав преступления, но вам необходимо подавать заявление от себя как от законного представителя в дежурную часть, а не в отдел ПДН. Что касается вашего пояснения относительно квартиры

 После мирового соглашения бывший муж 1/4 подарил детям. И у детей теперь по 3/8, а у меня 1/4.Бывший муж остался с целой однокомнатной квартирой. А выписать его не можем. И на деле у него и однокомнатная и живет в трехкомнатной, которая на деле наша, а я с детьми вс мамой своей живу в маминой однокомнатной квартире

 то, выше коллега предложил вам хорошие варианты для дальнейших действий.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам необходимо получить поставление об отказе в возбуждении уголовного дела и подать на него жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ (очень кстати эффективная мера)

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Также необходимо понять, обращались ли дети после избиения за медицинской помощью, есть ли факты подтверждающие получения телесных повреждений?

Также рекомендую отразить в жалобе сведения о психологе работавшего с детьми, это  будет важный свидетель который подтвердит, что дети не врут, говорят правду.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

Балтабаева Аксанем
Клиент, г. Калуга
Всем огромное спасибо попробую воспользоваться советами.В поликлиники почти не обращались. Я писала, включала слова психолога, его координаты, но инспектор по делам несовершеннолетних не отразила многих моментов про которые говорила психолог, психолог она объяснила, что дети не врут, а толку не было.
Балтабаева Аксанем
Клиент, г. Калуга
Хотя были телесные повреждения, у младшего нарушено кровообращение в голове из за ударов по голове, на руках рег и энцефалограмма