8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли внук вступить в права наследования, если наследник первой очереди не вступил в права?

Скажите , может ли внук вступить в права наследования , если наследники первой очереди (сын) не вступил в наследство по завещанию по истечении 6 месяцев после смерти бабушки ?

25 июня 2019, 12:49, Эльза, г. Черкесск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
может ли внук вступить в права наследования, если наследники первой очереди (сын) не вступил в наследство по завещанию по истечении 6 месяцев после смерти бабушки ?

Эльза

Добрый день!

Внуки могут наследовать в качестве наследника первой очереди только по праву представления т.е. если нет в живых того их родителя, который является наследником первой очереди по закону, но если отец не хочет заниматься оформлением наследства, то он может выдать доверенность и внук может оформить наследство, но на имя отца.

28 июня 2019, 07:07
1
0
1
0
Эльза
Эльза
Клиент, г. Черкесск
Скажите, а есть ли какие-то сроки или ограничения по исполнению завещания?
Если наследники первой очереди по завещанию не вступают в права уже более трёх лет и вообще неизвестно где находятся, можно ли оспорить завещание в пользу второй очереди наследование, что б объект не ушёл в собственность государства?
Заранее спасибо
28 июня 2019, 07:21

Срок приятия наследства 6 месяцев со дня открытия наследства, если данный срок пропущен, то он может быть восстановлен в судебном порядке при наличии уважительной причины пропуска срока.

28 июня 2019, 07:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
К кому перейдет недвижимость, если наследник первой очереди не вступил в права?
Если наследник первой очереди не вступил в наследство доли 1/4 части дома, кому перейдет эта часть если не было заявления о наследстве?
05 сентября 2019, 10:53, вопрос №2499037, надежда, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как внукам оформить наследство бабушки, если наследник первой очереди заявил о правах спустя 2 года?
Здравствуйте. После смерти бабушки прошло 2 года.Ее сын(мой дядя) не вступил в наследство(дом в деревне) .У него была сестра (моя мама) ,она умерла давно. Мне сказали ,что мы (я,брат и сестра) тоже являемся наследниками.Я и сестра хотим свою долю отдать брату .Дядя пытается все оформить на себя.имеет ли он на это право и куда обращаться нам?
27 августа 2016, 05:25, вопрос №1358501, Мария,
2 ответа
Наследство
Могу ли я вступить в наследство, если наследник первой очереди заявил право на наследство?
здравствуйте. у меня умерла тетя 29.01.2013года я ей прихожусь двоюродной племяницей т.к моя мама ей приходится двоюродной сестрой . в 2015году я начала собирать документы на вступление в наследство через суд . у меня из документов находится св-во о смерти св-во что я хоронила ,документ что моя дочь и ее ребенок там временно прописаны и на момент смерти там проживали ,справка что я ухаживаю за домом и сажаю огород ,квитанции об оплате налогов электроинергии и так далее . НО когда все документы собраны и суд назначен с архива пришло заявление желании вступить в наследство от тетиного двоюродного брата который проживает в эстонии который не участвовал в жижни бабушки он приезжал в 1996году и 2012году но никакой помощи ей не оказавал . СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАКИЕ У МЕНЯ ШАНСЫ ТЕПЕРЬ ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО. ВЕДЬ ОН СЧИТАЕТСЯ НАСЛЕДНИКОМ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ ( ДЕТЕЙ У БАБУШКИ НЕ БЫЛО )
25 марта 2016, 16:35, вопрос №1195523, наталья, г. Курск
7 ответов
Наследство
Как вступить в наследство, если наследники первой очереди не вступили?
У моего мужа умер дядя по отцу.детей ижены у него нет .на тот момент был жив родной брат дяди .через месяц умирает он .его дочери собрались вступить в наследство и мой муж не стал не стал претендовать на на средство .прошло 6 месяцев и нам сообщают что никто в наследство никто не вступил .как он теперь может вступить в наследство и какие документы надо собрать для этого
29 октября 2015, 21:17, вопрос №1024002, татьяна, г. Волгоград
1 ответ
Наследство
Как получить наследство если наследник первой очереди не вступил в наследство
Здравствуйте, умерла бабушка, у которой осталась дочь и внучка, прошло 7 месяцев дочь не пишет отказ от наследства и не вступает в него, внучка хоронила бабушку и оплачивает счета с того времени. Нотариус отказывается принять от нее заявление на вступление в наследство т.к. ее мать, которая является наследником первой очереди не вступила в наследство. Правомерно ли это и как же 6 месячный срок? Заранее спасибо.
14 сентября 2014, 21:07, вопрос №558054, женя, г. Калуга
2 ответа
Дата обновления страницы 28.06.2019