Неосновательное обогащение через суд

Добрый день!!! В нашей семье произошла следующая ситуация: мой отец познакомился с женщиной, прожил с ней полгода, после чего она его попросила взять кредит на автомобиль, у нее было своих 90 тысяч, необходимо было еще 175 тысяч. Мой отец кредит соответственно взял, она купила себе автомобиль, после чего выгнала его из дома. Отец пенсионер и теперь вся его пенсия уходит на погашение кредита, на жизнь денег не остается совсем. Есть ли шансы заявить через суд неосновательное обогащение? Машина оформлена на нее соответственно, но деньги со счета продавцу были списаны с карты отца (часть средств в сумме 175 тысяч рублей), о чем есть подтверждение банка, остальная часть передавалась лично его сожительницей наличными

, Светлана, г. Курск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Светлана!

Если доказывается, что часть денег за приобретаемый автомобиль передал Ваш отец, то можно попробовать взыскать эту сумму в судебном порядке. Нужно документально доказать этот факт. Еще важным моментом является позиция продавца автомобиля, который должен подтвердить, что полученные им на счет деньги были переданы именно в счет покупки автомобиля.

Думаю, что Вам стоит обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, при этом просите суд наложить арест на автомобиль в качестве обеспечительной меры.

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

И еще пару свидетелей, подтверждающих и сожительство и разговоры о покупке автомобиля…

Светлана
Клиент, г. Курск

есть переписки в вайбере, в диалогах пересылка ссылок на авито с объявлениями об автомобиле, соседи и коллеги по работе, а также папины друзья подтвердят, что были там в гостях и что он там жил и вел совестный быт, плюс им была приобретена бытовая техника, на которую у него есть все документы и чеки, которая находится там в квартире

Виталий Корнеев
Юрист, г. Скопин

Здравствуйте, Светлана! Шансов нет, договора между ними никакого нет, расписок тоже, соответственно обязательств на ней нет, вы не сможете доказать в суде, что вас ввели в заблуждение или что-то подобное, если не имеется тому подтверждений. А его действия будут расцениваться, как жест доброй воли.

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Светлана, добрый день. Обязательно обращайтесь в суд и взыскивайте неосновательное обогащение. Удачи Вам