Какова сумма алиментов в моем случае и последствия?

Добрый день. После развода сын 3 года жил со мной. На алименты я не подавала, платил он копейки - даст 5 т раз в пол года. Видеться не запрещала, в наши дела ребенка не вмешивала. В 10 лет сын захотел жить с отцом, вот два года он с ним. Первый год я работала и платила каждый месяц. После вышла за муж второй раз и звбеременала, работвть не могла, тяжелая беременность. Сейчас я тоже пока не могу работать, ребёнок маленький. Хочу оформить мат капитал на ежемесячные выплаты, чтоб хоть как помогать сыну. Бывший стал требовать 50% мат капитала или подаст на алименты. Какова будет сумма алиментов? Ведь я сейчас не работоспособная (

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, требования вашего супруга не обоснованы. Данный материнский капитал выдан на семью из 4 человек, на вас, супруга, и 2 детей. В случае если подаст на алименты если 1/4 доли в случае отсутствия работы алименты будут высчитываться из средней зарплаты по данным Росстата. Если в твердой денежной сумме, то по прожиточному минимуму, установленному в вашем регионе на несовершеннолетних детей. С учетом вашего положения можете просить суд уменьшить размер алиментов.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Успехов Вам

Так как у вас двое детей, вы можете в суде заявить 1/3 т.е. по 1/6 на каждого. Для более подробной консультации вы можете обратиться в чат, напоминаю что консультации осуществляются на платной основе.