Машина куплена в браке, взят кредит

Подскажите пожалуйста, машина куплена в браке, мама продала квартиру чтоб выкупить машину из лизинга, берется в банке кредит на ремонт машины мама идет поручителем, машина в залоге у банка, на данный момент отец пишет в ГАИ заявление потери ПТС и новую ПТС оформляет на свою мать и делает на нее дарственную, подскажите как быть.

, Юлия, г. Нижневартовск
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Поскольку авто в залоге у банка, то совершив сделку по отчуждению машины, Ваш отец совершил уголовно наказуемое деяние — мошенничество, и теперь банк сможет обратиться в суд с заявлением о привлечении отца к уголовной ответственности, а от вашей мамы, как от поручителя, потребовать досрочного исполнения обязательства поскольку банк остался без залога.

Желаю Вам удачи! Обращайтесь!

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

А можно по инициативе Вашей мамы оспорить, кстати вместе с банком, этот договор дарения, и приобрести право собственности на транспортное средство, признав его на том основании, что именно за ее средства гасился кредит.

Мама поручитель и при этих условиях вправе претендовать на машину, если гасила кредит.