Как правильнее решить вопрос по уголовному делу

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, мы с другом попали в аварию, оба пострадали, у него тяжелая травма ,у меня - средней тяжести. Степень тяжести определена СМЭ. Дело передано в уголовное, виновником является водитель второго автомобиль, дугу выдали постановление, где сказано, что он потерпевший. Следователь предложил решить обоюдно. Мы не знаем какую сумму запросить с виновника, и, если дело решится обоюдно, выплатит ли страховая компания по страховому случаю?

, екатерина, г. Красноярск
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Не советую принимать предложение следователя. если уголовное дело возбуждено, то у лиц, принявших такое решение, есть к тому основания. То что следователь пытается дело замять, то понятно. скорее всего его «просит» виновник торжества. Ни в коем случае не соглашайтесь. кстати, вы оба должны быть признаны по делу потерпевшими и гражданскими истцами. Только так вы получите страховку и сможете предъявить дополнительные исковые требования к виновнику, и. кстати, к собственнику транспортного средства повышенной опасности.