Подача заявления на получение алиментов в твердой денежной сумме

Здравствуйте.Родился второй ребенок от второго брака.На первого ребенка есть решение суда на оплату 1/4,но алименты не платятся и приставы ничего сделать не могут.на второго ребенка хочу подать в твердой денежной сумме,ТК доход мужа делится на официальную часть 16 т и черную на руки примерно 40 т,+ доход постоянно меняется.должна ли я собирать чеки и могу ли вообще подать на твердую сумму.?

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Алиса!

В вашей ситуации вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме, не привязанной к уровню доходов, пропорциональной прожиточному минимуму, установленному в стране или регионе.(ст. 117 СК РФ). Для этого вам необходимо будет доказать что на содержание ребенка тратиться определенная значительная сумма в месяц. За пару месяцев до подачи иска собирать чеки и квитанции, связанные с расходами на ребенка. Подсчитать общую среднюю сумму затрат на ребенка в месяц (например: расходы на питание, сезонную одежду, обувь, школьные расходы или квитанции за детский сад, оплату дополнительных занятий, лекарства и витамины).

Удачи Вам!