После развода муж подал в суд на возврат детей

Второй год в разводе , две дочки 6 и 12 лет, разведена, с мужем живем в разных городах, этим летом отвезла детей к бывшему мужу. После отпуска он месяц не хотел их отдавать, дети опоздали в школу к 1 сентября. В конце сентября муж позвонил и сказал что подал в суд на раздел детей. В приговоре суда мы разведены, дети оставлены мне. Живу с родителями, работаю. Что мне делать я боюсь что он их отсудит.

, Альбина, г. Уфа
Игорь Еремин
Адвокат, г. Москва

Альбина, у вас УЖЕ суд определил место проживание детей — с вами. Поэтому если у вас все благополучно (вы не злоупотребляете АЛКОГОЛЕМ, работаете, занимаетесь воспитанием детей), то забрать детей у вас не смогут.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Альбина.

Вы немного не правильно поняли что хочет супруг, он как я понял подал иск об определении места жительства детей, которых просит оставить с ним. То что ранее при разводе дети оставлены Вам это хорошо, но не препятствует Вашему супругу обратиться с иском в суд заново и определить местом проживания детей с ним.

Отсудить, как Вы выразились он не сможет, но возможно сможет оставить проживать с собой старшую дочь, а Вы будите проживать с младшей, но не факт конечно. Если честно то предугадать исход Вашего дела очень сложно, так как это зависит от большого количества факторов, в том числе и от мнения Вашей старшей дочери, так как начиная с 10 лет мнение ребенка учитывается в суде при определении места проживания с одним из родителей. К тому же здесь должны участвовать органы опеки, которые будут проводить оценку условий проживания, будет учитываться материальное обеспечение каждого из родителей, будет учитываться жилищные условия каждого и так далее

Я вам могу посоветовать в данной ситуации постараться успокоиться и найти нормального юриста (нормальный это не означает что дорогой) и воочию с ним проконсультироваться по поводу сложившейся ситуации показав ему иск который подал бывший супруг в суд. Исходя из того, что в иске написано, необходимо будет строить линию защиты. Вы конечно можете постоянно задавать вопросы на данном сайте, но письменно не всегда получается передать все то, что можно передать устно при общении.

Если появятся вопросы то пишите, постараюсь ответить

С Уважением, Сергей.

Альбина
Клиент, г. Уфа

если выложить вам скрин иска можно более детально тогда узнать что делать?

Добрый день.

Да выкладывайте, постараюсь ответить на Ваш вопрос исходя из того, что указано в иске

С Уважением, Сергей.