Как расторгнуть брак при раздельном проживании с супругом?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста по вопросу развода.С супругом не живём вместе уже 9 лет.У меня шестилетний сын от другого мужчины.Совместных с супругом детей нет.Я родилась,живу и прописана в Москве.Брак был зарегистрирован в Курской области( на тот момент там был прописан супруг).Сразу после расставания я вернулась домой,в Москву,а супруг уехал на Север и теперь прописан и проживает там.Отпуск у него раз в 3 года.И у нас никак не получается развестись,хотя хотим развода оба.

И вот сейчас на короткое время он прибыл в Московскую область.Скажите пожалуйста,можем ли мы с ним вдвоём обратиться в ЗАГС по моему месту жительства и подать наконец заявление о расторжении брака.Или мы имеем право сделать это только там,где брак был зарегистрирован,то есть в Курской области.Дело в том,что ехать туда ни у кого из нас возможностей нет.У меня на руках имеется свидетельство о регистрации брака.Имущественных споров у нас нет.

, Александра, г. Москва
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте! На основании Федерального закона «Об актах гражданского состояния», заявление на развод подается в органы ЗАГС по месту жительства одного из супругов или в том загсе, где был зарегистрирован брак. Так что можете подать заявление о разводе по своему месту жительства.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При расторжении брака через суд один из вас может подать исковое заявление в суд со ссылкой на п.2 ст.21 Семейного кодекса и второй может даже туда не являться, заявление можно подать лично, через представителя или по почте, заявление подается мировому судье. По части 4 статьи 29 ГПК вы можете подать заявление по своему месту жительства поскольку при вас  находится несовершеннолетний.

При расторжении брака через органы ЗАГСа по статье 32 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

По части 4 статьи 33 того же закона расторжение брака  производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

С уважением, Андрей Козырев