8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пытаются помешать вступлению в права наследства

Здравствуйте, такая ситуация, в апреле умерла бабушка, в наследство вступают две ее дочери, из имущества есть двухкомнатная квартира, то есть должно быть разделение права собственности поровну на данное имущество. В данной квартире сейчас проживает одна ее дочь с семьей, эти люди очень хотят воспрепятствовать вступлению в право собственности второй наследнице, пытаются найти завещание (но его нет) или другим способами избежать разделения, какие у них есть шансы и возможности помешать вступлению в права наследования и права собственности на данную недвижимость второй наследнице?

, Влад, г. Нижний Новгород
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Влад, добрый день, полагаю никаких, в соответствии с п. 2 ст. 1141 ГК РФ: 

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Изменить это можно только завещанием, либо через признание наследника недостойным, что сложно. 

Если Вам необходима более подробная консультация или помощь в составлении документа, а так личное представительство в суде, можете обратится в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Не вижу тут никаких препятствий для второй наследницы. Второй наследнице нужно обратиться к нотариусу до истечения 6 месяцев после смерти бабушки и подать заявление о принятии  наследства. Оформление квартиры будет после истечения 6 месяцев. Нотариус выдаст наследнице свидетельство о праве на наследство и она зарегистрирует свое право на 1/ 2 доли. Если захочет въехать и ее не будут пускать, может подать в суд иск об устранении препятствий, определении порядка пользования квартирой

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Наследство
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
, вопрос №4059738, Мария, г. Великий Новгород
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13 %, если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа, по причине смерти
Нужно ли платить налог 13 % ,если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа,по причине смерти. (Прошло уже 4 года со дня вступления в наследство)
, вопрос №4059725, Евгения, г. Магадан
Нотариат
Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал?
Добрый день! У нас был куплен дом с земельным участком в Новгородской области за счет материнского капитала. Мамы не стало и теперь нужно вступать в наследство. Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4058352, Оксана, г. Москва
Наследство
Я проживаю в другом городе и пытаюсь вступить в наследство онлайн
Здравствуйте! Вступаю в наследство на квартиру. Нотариус требует предоставить справку что умершая была прописана в квартире на дату смерти наследодателя. Но она не успела вступить в наследство. Теперь моя очередь вступления в наследство. Справку о месте последней регистрации я предоставил. Что это за справка? можно ли ее получить онлайн? Я проживаю в другом городе и пытаюсь вступить в наследство онлайн.
, вопрос №4058324, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2019