8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пытаются помешать вступлению в права наследства

Здравствуйте, такая ситуация, в апреле умерла бабушка, в наследство вступают две ее дочери, из имущества есть двухкомнатная квартира, то есть должно быть разделение права собственности поровну на данное имущество. В данной квартире сейчас проживает одна ее дочь с семьей, эти люди очень хотят воспрепятствовать вступлению в право собственности второй наследнице, пытаются найти завещание (но его нет) или другим способами избежать разделения, какие у них есть шансы и возможности помешать вступлению в права наследования и права собственности на данную недвижимость второй наследнице?

, Влад, г. Нижний Новгород
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Влад, добрый день, полагаю никаких, в соответствии с п. 2 ст. 1141 ГК РФ: 

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Изменить это можно только завещанием, либо через признание наследника недостойным, что сложно. 

Если Вам необходима более подробная консультация или помощь в составлении документа, а так личное представительство в суде, можете обратится в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Не вижу тут никаких препятствий для второй наследницы. Второй наследнице нужно обратиться к нотариусу до истечения 6 месяцев после смерти бабушки и подать заявление о принятии  наследства. Оформление квартиры будет после истечения 6 месяцев. Нотариус выдаст наследнице свидетельство о праве на наследство и она зарегистрирует свое право на 1/ 2 доли. Если захочет въехать и ее не будут пускать, может подать в суд иск об устранении препятствий, определении порядка пользования квартирой

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или после продажи наследства(собственности) право на получение жилья "вернулось"?
Доброго дня! Я ребенок-сирота, но квартиру так и не получила. Получила наследство, вступила в него, спустя несколько лет продала эту недвижимость. После вступления в наследство я потеряла право на получения жилья безвозвратно? Или после продажи наследства(собственности) право на получение жилья «вернулось»?
, вопрос №4024179, Yuliya, г. Южно-Сахалинск
Нотариат
Но я так и не вступила в наследство, нужно ли будет ещё раз писать заявление?
Здравствуйте. После смерти мамы я писала заявление на вступление в наследство в ее долю . И ее доля должна поделиться между мной и братом . Но я так и не вступила в наследство, нужно ли будет ещё раз писать заявление? Или можно просто продолжить эту процедуру ( 2019 году мама умерла)
, вопрос №4024031, Олеся, г. Одинцово
Наследство
Обязана ли она оплатить налог 13%?
Добрый день. 1 мая 2024 года супруга вступает в наследство после смерти супруга. В браке была куплена квартира 20 лет назад. После вступления в наследство, супруга хочет продать квартиру. Обязана ли она оплатить налог 13%?
, вопрос №4023746, Екатерина, г. Новосибирск
Наследство
Возможно ли это Сами они находится в Казахстане
Добрый день Меня зовущий Екатерина Случилось так что я не жила с отцом. Он уехал когда я была маленькой. Ни как не содержал Уехал в Казахстан Больше года назад его мать сообщила мне о его смерти. И через какое то время просила отказаться от наследства за компенсацию Договаривались мы на 70к рублями. Но последовало меньше 50к по ее словам из за курса. Потом последовали маты и оскорбления в мою сторону. От самой матери и позже от ее дочери В мае 2023 года умер дедушка. Сообщили мне и я попросила предоставить данные о том что есть в наследстве. И что отказываться я не буду Прошел почти год И тут мне пишет юрист мол поговорите между собой По срокам прошло вступление в наследство. Тогда что им нужно от меня Позже написала сама тетка. И сказала что ни каких документов мне не будет высылать. Опять последовали оскорбления И так. Вопрос Я бы хотела уже покончить с этим. Но хочу компенсация. Моральный ущерб+наследство деда. + Они не законно продали авто пока еще не в ступили в наследство. Об этом я узнала только когда уже отказалась. + вообще с этой семейкой я больше знаться не хочу. Помрет бабуля и начнется все заново (прости господи) Есть еще один ньюанс. Отец с мамой взяли меня в роддоме. Биологическая мать отказалась Может ли это как то повлиять. Компенсации точно надо. Потому что сколько слез, сколько ночей из за их постоянных звонков. Сколько нерв ни мне потрепали. Возможно ли это Сами они находится в Казахстане.
, вопрос №4022667, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Прав, но после 18 возможна ли такая практика?
Умерла сестра, наследниками признали маму и отца, срок для вступления в наследство до марта. Отец на днях подал на вступление. Все наше детство до 18 лет он не помогал материально и вообще не участвовал в нашем воспитании(меня использовал, чтобы не попасть на войну в Авганистан(тогда была "мобилизация?" и из полиция в командировку отправляли), так же мы зачаты были чтобы он "откосил" от армии(сестра родилась когда маме было 18, я родилась когда маме было 22)(между нами был бы еще 1 ребенок, но отец заставил делать аборт), на себе все тянули мама и бабушка с дедушкой (по маминой линии), отец появлялся только иногда и просил чтобы мы начали общаться с его сыном (он от любовницы с которой он изменял пока был в браке с мамой), алименты он перестал платить как только его перевели в другое подразделение(в мвд работал, сейчас на пенсии), говорил, что документов надо много оформлять и лучше будет платить переводом или наличкой(но он так и не платил). А еще важный момент, он вспомнил, что у него есть дочь только после ее смерти. Мне он сказал, что я больше не его дочь(после того когда я пыталась мирно решить вопрос о наследстве). 1)Можно ли его как-то лишить права на наследство? 2)Можно ли подать на не выплаченые алименты?(мне 22) 3)Можно ли как-то обезопасить себя чтобы ему потом не платить алименты?(угрожал, что подаст, связи есть и он может подделать справку. В моем городе его знают многие из юристов и судей, поэтому большая вероятность, что мне придется выплачивать) 4) Могу ли я написать дарственную/завещание, чтобы в случае моей смерти все мое ему никак не попало в наследство? (на всякий случай, не хочу чтобы потом мои близкие страдали как и я сейчас) 5) Могу ли я как-то написать заявление на запрет приближения ко мне?(Я уверена, что через пару лет он мне покоя не даст. Я больше не хочу связываться с этим "человеком" и как-то контактировать с ним) 6) Можно ли как-то убрать что он мой "родитель" со всех документов?(знаю, что до 18 его можно лишить род. прав, но после 18 возможна ли такая практика?)
, вопрос №4022479, Виктория, Кривой Рог
Дата обновления страницы 24.06.2019