Регрессное требование по ДТП от страховой компании

Добрый день!

ДТП было 13.02.2019 г. ДТП оформлял комиссар (не сотрудник ДПС).

На тот момент, в соответствии с пп. "ж", п. 1, статьи 14 Федерального закона №40-ФЗ, я должен был в срок не более 5 дней привезти копию Извещения о ДТП в страховую, иначе страховой переходило право выставления мне регрессного требования.

Меня об этом естественно никто не предупредил, и я завез это Извещение только на 8ой день. И даже тогда мне не сказали на что я попал, просто дали копию с их отметкой о принятии.

На прошлой неделе 17.06.2019, я получил регрессное требование от страховой компании на сумму 45000 руб.!

Кинулся в интернет и вычитал, что ФЗ от 01.05.2019 г. этот пункт отменен! Но, тем не менее, на момент ДТП он действовал.

Написал Страховой, что Ваше требование несостоятельно, потому что данный пункт закона изменен до выставления вашего требования. На это они мне ответили: "Согласно ст. 4 ГК РФ Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.Соответственно, регрессное требование к Вам обоснованно.Вы не сдали бланк в установленные законом сроки (5 дней)".

Дальше мне копаться в этой ситуации сложновато, поэтому обращаюсь к здешним специалистам с вопросами:

- на сколько обосновано требование Страховой в данной ситуации?

- какие есть подводные камни?

- есть ли практика по данному вопросу, опубликованная уже после отмены злополучного пункта закона?

- каковы шансы что суд решит в мою сторону?

К слову, Страховая предлагает оплатить требование в течении 20 дней со скидкой 20%, соответственно если перевес закона в ее сторону, мне разумнее будет воспользоваться этой возможностью...

, Алексей, г. Чебоксары
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

К сожалению, в данном случае закон на стороне страховой компании, так как упомянутый Вами пункт Закона в новой редакции вступил в силу с 01.05.2019 года и применяется соответственно к отношениям сторон после 01.05.2019.

Согласно Федеральному закону от 01.05.2019 N 88-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 2

Внести в Федеральный закон от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» ) следующие изменения:

10) в статье 14:
а) в пункте 1:
подпункт «б» дополнить словами «либо указанное лицо не выполнило требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или оно не выполнило требование Правил дорожного движения Российской Федерации о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен»;

подпункт «ж» признать утратившим силу;

2. Пункт 8, абзац третий подпункта «а», подпункт «б» пункта 10, подпункт «б» пункта 11 статьи 2, статьи 4, 5 и 6 настоящего Федерального законавступают в силу со дня его официального опубликования.

Согласно информации из СПС Консультант+ закон был опубликован 01.05.2019, соответственно абз. 3 подпункта а пункта 11 ст. 2 вступил в силу 01.05.2019.

Согласно ст. 4 Гражданского кодекса:

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Таким образом, если в самом законе не установлено то, что он применяется к отношениям, возникшим до его вступления в силу, то он по общему правилу применяется только к отношениям, возникшим после его вступления в силу.

Источник публикации
Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 01.05.2019,
«Собрание законодательства РФ», 06.05.2019, N 18, ст. 2212,
«Российская газета», N 98, 08.05.2019

 есть ли практика по данному вопросу, опубликованная уже после отмены злополучного пункта закона?

Практику нужно посмотреть. Чуть позже напишу.

— каковы шансы что суд решит в мою сторону?

Мне встречалась практика и до внесения изменений в Закон об ОСАГО об отказе судов во взыскании сумм в порядке регресса по статье 14 ФЗ Об ОСАГО. Однако решения нижестоящих судов отменялись.

Первые инстанции иногда учитывают некоторые обстоятельства дела, такие как: знала ли страховая компания о ДТП и тд.

В вашем случае, думаю, есть шансы на вынесение решения об отказе во взыскании, так как Вы всё-таки отправили извещение в страховую, нарушив срок всего на 3 дня.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Меня об этом естественно никто не предупредил, и я завез это Извещение только на 8ой день. И даже тогда мне не сказали на что я попал, просто дали копию с их отметкой о принятии.

Алексей

А теперь давайте определяться по срокам — Вы завезли извещение на 8-й рабочий или календарный день после ДТП?

Поскольку по смыслу ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» обязанность передать его в свою страховую компанию у Вас возникает в течение 5 рабочих дней, не считая дня самого ДТП.

Поэтому тут нужно смотреть пропущен ли Вами срок подачи или нет.

Далее, как уже было отмечено, нужно смотреть причину пропуска срока — поскольку как отмечено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Признание судом причин пропуска причинителем вреда пятидневного срока для направления в адрес страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии уважительными (например, тяжелая болезнь или другие не зависящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности исполнить свою обязанность) является основанием для отказа в удовлетворении требований страховщика, осуществившего страховое возмещение, о взыскании с причинителя вреда денежной суммы в размере осуществленного страхового возмещения на основании подпункта «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО.

При этом уважительными причинами суд может признать любые — важен факт их документального подтверждения.

Следующий момент на что Вы не указали — речь идет об одной компании с потерпевшим или нет.

Если Вы с ним застрахованы в одной страховой компании и потерпевший обратился с заявлением о выплате до 5 рабочих дней — то формально можно обосновать тем, что извещение о ДТП с Вашей стороны было предоставлено своевременно, что исключает возможность заявления регрессных требований.

На этот счет существует положительная судебная практика.

Дальше мне копаться в этой ситуации сложновато, поэтому обращаюсь к здешним специалистам с вопросами:

— на сколько обосновано требование Страховой в данной ситуации?

— какие есть подводные камни?

Алексей

Требования обоснованы только в том случае. если извещение было сдано позже пяти РАБОЧИХ дней после ДТП.

Подводных камней здесь нет — один только момент который Вам нужно принять к сведению, что выплате подлежит ровно та сумма, которую оплатила страховая компания.

Тут нет смысла проводить самостоятельно экспертизу, с целью доказывания, что она была меньше.

СТраховая компания самостоятельно оценила свой риск. понесла расходы сообразно данной оценки и вправе требовать с Вас то, что она выплатила ФАКТИЧЕСКИ, а не то, что могла выплатить, если бы оценка была бы проведена иным образом.

Этот момент прямо отражен в ст. 1081 ГК РФ

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицув размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
— есть ли практика по данному вопросу, опубликованная уже после отмены злополучного пункта закона?

Алексей

Такой практики нет и не будет, поскольку в данном случае, закон не имеет обратной силы, он не содержит оговорки, что применим к отношениям возникшим до его принятия.

К слову, Страховая предлагает оплатить требование в течении 20 дней со скидкой 20%, соответственно если перевес закона в ее сторону, мне разумнее будет воспользоваться этой возможностью.

Алексей

Предложение вполне разумное и, насколько подозреваю исходило оно от Росгосстраха, если так, то можно еще поторговаться — они уступают и до 30%.

Но тут нужно понимать в первую очередь два момента:

1. Срок в течение которого вы сдали извещение должен быть пять РАБОЧИХ дней;

2. В одной страховой компании Вы застрахованы с потерпевшим или нет?

Если срок действительно больше 5 рабочих дней и компании разные, а также нет уважительных причин его пропуска (в том числе отправления почтой) — то лучше согласиться на сделанное предложение.

Алексей
Клиент, г. Чебоксары

— Я завез Извещение на 8 рабочий день после ДТП.
— Компании разные, у меня Ингосстрах, у второго участника Росгосстрах.
— Уважительных причин нет, если только что-то придумывать, но в голову ничего не приходит, кроме как у знакомого врача попросить больничный лист на эти дни или на работе командировочное оформить на эти даты (билетов только нет подтверждающих).

Алексей

С больничным лучше не заморачиваться, если данный факт вскроется, чревато уголовной ответственностью.

Что касается командировки — то далеко не всегда суд признает данные причины уважительными. Могут сослаться на то, что извещение могли отправить по почте.