Вернуть долг по расписке

Добрый вечер!11.01.2018г.я одолжила 40000 рублей соседу,он написал расписку,что деньги вернет 23.01.2018г.,но до сих пор их так и не вернул.На контакт со мной сосед не выходит сейчас,если первое время говорил,что пока денег нет и вернет их позже,то потом совсем перестал отвечать на мои звонки.Могу ли я подать на соседа в суд?И как правильно составить исковое заявление.Заранее спасибо.

, Диана, г. Пермь
Ольга Митрофанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Вам необходимо с распиской обратиться в суд

Андрей Литошик
Юрист, г. Воркута

Диана добрый вечер.

С долговой распиской только в суд, так как сосед скрывается, но перед иском Вам необходимо соблюсти досудебный порядок, написать соседу претензию письменно  — отправить почтой с описью и уведомлением, установить сроки возврата в добровольном порядке.Если нет, тогда Иск. Деньги как передавали? Нужно иметь доказательство на руках, что деньги от Вас он получил.

Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер! Да, Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения ответчика с иском о возврате суммы займа. Кроме того, вы имеете право заявить требование о начислении процентов по ст. 395 ГК РФ за весь период просрочки. Обязательный претензионный порядок по данной категории дел законом не предусмотрен. По сути сам факт составления расписки подтверждает передачу денежных средств, поэтому если деньги передавались наличными, то расписки будет достаточно.