Каким образом отказаться от наследства в виде комнаты в общежитии?

Здравствуйте! У меня вот такая проблема. У моего папы есть комната в общежитии, по которой накопился долг за неуплату квартплаты. Так как он ушел в запой. До всего этого случившегося, он оформил эту комнату в общежитии в качестве наследства на сына. Но он хочет отказаться от такого наследства. Посоветуйте, пожалуйста, что необходимо сделать мою брату, чтобы выпутаться из этой ситуации?

, Альбина, г. Магнитогорск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если папа умер сын может просто не обращаться к нотариусу для оформления своих наследственных прав.

Альбина
Клиент, г. Магнитогорск

Вы, возможно, не поняли ситуацию? Папу уже оформил наследство на сына. Если папа умрет, то автоматически (вроде как), наследство будет принадлежать сыну. Но сыну не нужно такое наследство (комната в общежитии с долгом за квартплату). Получает, что и долг при смерти отца передет к сыну. Что необходимо сделать сыну, чтоб к нему не перешел этот долг?

Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Долг по оплате за ЖКХ уже взыскан решением суда или только Вы его видите в квитанции?

Ваш брат в наследство получит комнату в общежитии и долги по уплате за ЖКУ. Если уже есть решение суда по взысканию задолженности, то этот долг перейдет в качестве наследства к Вашему брату. Если решения суда нет, то управляющая компания подаст иск к наследнику. Но Ваш брат в суде может заявить о сроке исковой давности и суд взыщет только за последние три года.

Если принятие наследства с с долгами не входит в планы Вашего брата, он может в письменном виде отказаться от наследства у нотариуса. Если другие наследники не примут наследство Вашего отца, имущество (и долги) отойдут муниципалитету или государству.

Альбина
Клиент, г. Магнитогорск

Долг мой брат видел в квитанции, я сама не видела. Сейчас он сможет отказать от наследства?

В течение 6 месяцев после смерти Вашего отца.