Какие права имеются у отца на общение с ребенком?

Здравствуйте. Вчера супруга после ссоры забрала ребёнка и они не ночевали дома, попутно она меня шантажирует ребёнком. Возможно ли повлиять на ситуацию в юридической плоскости? И в целом у неё позиция, что это только её ребёнок - есть ли способ вразумить её? Заранее спасибо.

, Сергей, г. Красноярск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте… У родителей равные права в воспитании и общении с ребенком.Действительно много манипуляций идет в связи с порядком общения. По закону так: если родители не могут заключить соглашение о порядке общения  то один из родителей подает в суд, чтобы суд установил порядок общения с ребенком в том числе возможно место и время и с учетом интересов ребенка, его привязанности и тп.

 Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

У отца в отношении ребенка такие же права как и у матери. Не имеет ваша жена право как то вас ограничивать или препятствовать общению.

Если жена препятствует вам общению с ребенком, то подарите ей для начала Семейный кодекс. Если не поможет — имеете право обратиться в суд для определения порядка общения с ребенком где все пропишите как кто и когда общается с ребенком.

Андрей Литошик
Юрист, г. Воркута

Сергей добрый день!  Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Вы вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав либо лишить данный спор в судебном порядке с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

Вчера супруга после ссоры забрала ребёнка и они не ночевали дома,

Вы живете вместе или раздельно? Если вы живете вместе, порядок общения ребенка установить нельзя. Если раздельно — через суд устанавливается место, время, другие условия общения согласно статьи 66, пункт 2 Семейного кодекса.

попутно она меня шантажирует ребёнком

В каком плане шантажирует?

Возможно ли повлиять на ситуацию в юридической плоскости

Нужно разбираться в ситуации, чтобы определить варианты решения проблемы.

С уважением, Андрей Козырев