Может ли внебрачный ребенок наследовать имущество от отца?

Я родила ребенка от москвича. Сама не москвичка. Мы не были в браке и он отказался от ребенка. Он сам не женат, детей нет больше. Я хочу подать в суд на признание отцовства. Если он будет признан отцом , будет ди ребенок иметь право на его наследство? Если он потом женится и родятся еще дети, которым он оставит завещание например, а моему ничего не завещает, то он останется без наследства?

, Дарья Фатеева, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, если суд установит его отцовство, ваш ребенок будет иметь право претендовать на наследство, даже если он женится и у него родятся еще дети. Он наравне с остальными наследниками будет наследником первой очереди и будет иметь равные права, если конечно отец не оставит завещание.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Успехов Вам

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Если ребенок будет признан отцом, то ребенок в таком случае  будет полноправным наследником первой очереди, поэтому будет иметь право на наследство своего отца.

Если отец ребенка завещает свое имущество иным лицам, то ваш ребенок будет иметь право лишь на обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 ГК РФ, если будет находиться на иждивении отца.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

С уважением, Гриневич Анна.

Дарья Фатеева
Клиент, г. Москва
А если ребенок будет уже совершеннолетним, то он может оспорить завещание и получить долю в наследстве?

Оспорить завещание без оснований очень сложно. Одного его несогласия с содержанием завещания будет недостаточно.

Также учитывайте, что возможно, отец ребенка, зная о возможности наследования «перепишет» имущество еще при жизни.