8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли внебрачный ребенок наследовать имущество от отца?

Я родила ребенка от москвича. Сама не москвичка. Мы не были в браке и он отказался от ребенка. Он сам не женат, детей нет больше. Я хочу подать в суд на признание отцовства. Если он будет признан отцом , будет ди ребенок иметь право на его наследство? Если он потом женится и родятся еще дети, которым он оставит завещание например, а моему ничего не завещает, то он останется без наследства?

, Дарья Фатеева, г. Москва
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, если суд установит его отцовство, ваш ребенок будет иметь право претендовать на наследство, даже если он женится и у него родятся еще дети. Он наравне с остальными наследниками будет наследником первой очереди и будет иметь равные права, если конечно отец не оставит завещание.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Успехов Вам

0
0
0
0
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Если ребенок будет признан отцом, то ребенок в таком случае  будет полноправным наследником первой очереди, поэтому будет иметь право на наследство своего отца.

Если отец ребенка завещает свое имущество иным лицам, то ваш ребенок будет иметь право лишь на обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 ГК РФ, если будет находиться на иждивении отца.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

С уважением, Гриневич Анна.

1
0
1
0
Дарья Фатеева
Дарья Фатеева
Клиент, г. Москва
А если ребенок будет уже совершеннолетним, то он может оспорить завещание и получить долю в наследстве?

Оспорить завещание без оснований очень сложно. Одного его несогласия с содержанием завещания будет недостаточно.

Также учитывайте, что возможно, отец ребенка, зная о возможности наследования «перепишет» имущество еще при жизни.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В 2016 году развелась, можно ли подать на раздел имущества сейчас?
ДД! В 2016 году развелась, можно ли подать на раздел имущества сейчас?
, вопрос №4048793, Альбина, г. Казань
Семейное право
И делится ли такой автомобиль при разводе?
Здравствуйте. Если муж заработал деньги на сво в Украине , и купил автомобиль. Является ли это совместно нажитым имуществом ? И делится ли такой автомобиль при разводе ?
, вопрос №4047214, Татьяна, г. Канск
Жилищное право
Могу ли я, при разделе имущества иметь полное право на данное жильё?
Здравствуйте. Мы с супругой развелись, есть сын, имеется квартира приобретённая в браке с использованием ипотечных средств. Первоначальный взнос вносился мной из средств полученных до брака, обязательства по погашению ипотеки полностью несу я, бывшая супруга никаких выплат не вносит! Могу ли я, при разделе имущества иметь полное право на данное жильё?
, вопрос №4047089, Сергей, г. Москва
Семейное право
Сможет ли мать ребенка подать на меня на алименты?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать, у меня есть ребенок ему 14 лет принято на него отцовство мною. Ребенок этот был рождён не в браке . Если я откажусь от него документально . Сможет ли мать ребенка подать на меня на алименты?
, вопрос №4047041, Макси, г. Смоленск
Договорное право
Здравствуйте, может ли собственник квартиры(75 летний отец) заключить договор ренты с пожизненным иждивением с прописанной там дочкой?
Здравствуйте, может ли собственник квартиры(75 летний отец) заключить договор ренты с пожизненным иждивением с прописанной там дочкой?
, вопрос №4046099, Варвара, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2019