Продажа квартиры с долей умершей матери для выплаты ее долгов, которые она скрывала

Добрый вечер. Умерла мама, у нас квартира на три доли, на меня, сына несовершеннолетнего и её. В наследство ещё не вступили, но уже выяснили, что у мамы долгов в банках на сегодняшний день более 500 000 рублей (скрывала от нас) , платить нечем, проценты растут, там и микрозаймы замешаны под бешеный процент. В банки сведения подадим чтобы неустойку не начисляли, с микрозаймами сложнее... Сможем ли продать квартиру на погашение всего этого, хотя её стоимость не более 550000 составит, дом старый и регион неочень... Жить переедем в деревню в деревянный дом с печным отоплением (дача) - дом отца ребёнка, но мы не в браке-, выхода не остаётся, до школы, работы(уборщица) и рай центра недалеко, справимся. Но может есть выход, нашли договоры на страхование жизни, всего лишь на сумму примерно 250 тыс., не хватает, квартиру то получится сохранить, если нет, то продать с сынишкой в доле(приватизация)?

Уточнение от клиента

Что касается выплат по страховому случаю, они тоже считаются как стоимость наследства или это другое?

, Ольга, г. Ярославль
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Выход всегда есть.

Необходимо понимать следующее.

Первое. В силу ст. 1175 ГК РФ

«Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.»

В вашем случае — это 1/3 доли покойной мамы.

Разъясняя эту норму закона Пленум Верховного Суда РФ в пункте 60 своего Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) «О судебной практике по делам о наследовании» указал, что:

«При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).»

Вывод: унаследовав 1/3 доли квартиры, которая принадлежала покойной маме, никто не сможет обратить взыскание на ваши с сыном доли в этой квартире.

Кроме того Верховный Суд в указанном Постановлении указал, что

«Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.»

Что это значит. Вам необходимо произвести оценку 1/3 доли вашей мамы и выплатить ее долги по кредитам именно в этой сумме (допустим вся квартира стоит 550 000р.: 3 = 183 333р. (с оценщиком можно договорится, что бы он произвел оценку исходя из кадастровой стоимости, а не по рыночной цене),

Таким образом квартиру можно не продавать. Вступить в наследство в отношении 1/3 доли вашей мамы, предварительно оценив ее и выплатить кредитным организациям не все долги с процентами, а только в размере стоимости этой 1/3 доли — все остальные долги в части не покрытой стоимостью наследства — прекращаются.

Если будут вопросы — обращайтесь.

Здесь, конечно, надо смотреть сам Страховой Договор. В том случае, если там предусмотрен такой страховой случай как смерть от естественных причин (по старости) и возможность получения страхового возмещения наследниками, то да — полученное Вами возмещение от страховой компании будет входить в наследственную массу, за счет которого Вы также сможете погасить долги по кредитам Здесь надо понимать, что Страховая может и отказать в выплате возмещения ссылаясь на условия Договора. Надо смотреть что в договоре является страховым случаем, кто и в каком порядке получает страховое возмещение в случае смерти застрахованного лица. Если отказ в выплате будет не обоснованным его всегда можно обжаловать в суде